Эксперт: Регионы вправе вводить ответственность в условиях пандемии

Эксперт: Регионы вправе вводить ответственность в условиях пандемии. Фото: сайт мэра Москвы
Эксперт: Регионы вправе вводить ответственность в условиях пандемии. Фото: сайт мэра Москвы

У субъектов Российской Федерации есть полномочия устанавливать ответственность за нарушение требований в условиях эпидемиологической ситуации на региональном уровне. 

Данное мнение выразила доцент кафедры государственного и административного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Дмитрикова. По ее словам, такое право определено рядом действующих и недавно принятых федеральных законов. 

— Обзор Верховного суда не ставит по сомнение наличие полномочий, которые предоставлены субъектам в части установления ответственности на своем региональном уровне за нарушение эпидемиологического режима в условиях распространения коронавируса. Вопреки высказываниям ряда экспертов, можно с уверенностью сказать, что Верховный суд России не делал вывод, что законодательное регулирование на уровне субъекта, конкретно в Москве, установлено незаконно, — отметила Екатерина Дмитрикова.

Она отметила, что обзор президиума Верховного суда вызвал ряд споров в экспертном сообществе относительно мер, введенных в Москве, по той причине, что данный пример был единственным.

— Надо признать, что особые правила в условиях режима повышенной готовности были установлены и в других регионах. И проблемы разграничения регионального и федерального законов вполне могут возникать в очень многих субъектах, — подчеркнула юрист.

Екатерина Дмитрикова добавила, что право субъектов устанавливать ответственность в регионах предусмотрена статьей 1.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

— Законодатель определяет для субъектов возможность установления своих правил при введении режима повышенной готовности, — сообщила эксперт.

Напомним, что такой режим ввели в столице 29 марта. С 15 апреля в городе начал ввели административную ответственность за нарушение изоляции и передвижение по городу на личном или общественном транспорте без цифрового пропуска. Его при необходимости могут получить все жители Москвы, сделать это можно тремя способами. С 22 апреля наличие цифровых разрешений проверяют автоматически. Данные меры направлены на ограничение распространения COVID-19, признанного пандемией.

Новости партнеров