Наращиваем мощности

Наращиваем мощности. Фото: сайт мэра Москвы
Наращиваем мощности. Фото: сайт мэра Москвы

Президент Владимир Путин заявил, что в ситуации с коронавирусом Москва быстро наращивает возможности системы здравоохранения.

За счет профилактических мер России удалось частично сдержать распространение COVID-19, отметил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что столица первой столкнулась с натиском эпидемии и, опираясь на свой финансовый потенциал, задействовала большие мощности строительного комплекса для борьбы с инфекцией.

— Пик заболеваемости еще впереди. И теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений, — сказал Владимир Путин. — Будем исходить из главного — это защита жизни и здоровья людей, и, только опираясь на экспертное мнение, применять максимально безопасные режимы работы отраслей, отдельных предприятий и организаций.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту, что в настоящее время для пациентов с COVID-19 в столице развернуто 13 тысяч больничных коек. С 20 апреля планировалось ввести еще 9 тысяч, но, поскольку медицинская система справляется, было принято решение задействовать пока 4 тысячи коек, а 5 тысяч оставить в режиме обычной работы. К тому же за последние 10 дней количество тяжелобольных стабилизировалось на уровне 1000–1300 человек в сутки.

— Нет такого взрывного роста, и даже нет следования общей диаграмме заболевших. Это важнейшая история, потому что это дает возможность всей медицине спокойно, в плановом режиме работать, — подчеркнул Сергей Собянин.

Во многом этому поспособствовало введение на территории города режима самоизоляции.

Новости партнеров