Обязательный тест на COVID-19 пройдут все пациенты столичных стационаров

Обязательный тест на COVID-19 пройдут все пациенты столичных стационаров. Фото: сайт мэра Москвы
Обязательный тест на COVID-19 пройдут все пациенты столичных стационаров. Фото: сайт мэра Москвы

Всем пациентам неинфекционных больниц Москвы проведут тесты на коронавирус.

В медицинских учреждениях сейчас проходят лечение люди с инсультом, инфарктом, травмами и другими заболеваниями. Со следующей недели их в обязательном порядке начнут тестировать на COVID-19.

— Мы принимаем такие меры для того, чтобы уменьшить риски распространения коронавирусной инфекции в больницах города, — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Помимо этого, в обязательном порядке тесты проводят горожанам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции и пневмонией. Проверяют на наличие заболеваний и сожителей заболевших коронавирусом.

Всем сотрудникам городских служб Москвы — например, полицейским, специалистам сферы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и других, тоже проводят тестирование на COVID-19.

Ранее стало известно, что весь медицински персонал проверят на наличие антител к коронавирусу. Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц, как перепрофилированных для лечения коронавируса, так и других многопрофильных учреждений, иммунитет к заболеванию. Экспресс-тесты выявят иммуноглобулин, который позволит определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции.

На сегодняшний день в столице ежедневно исследуют свыше 18 тысяч тестов на коронавирус.

Ранее стало известно, что в столице в 13 медицинских учреждениях построят временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение. 

Такие конструкции появятся в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость. Количество новых коечных мест составит около двух тысяч.

Помимо этого, с 22 апреля горожан с симптомами ОРВИ и их сожителей призвали соблюдать карантин. Он аналогичен тому, какого придерживаются зараженные коронавирусом. При этом заболевшим острой респираторной вирусной инфекцией можно будет посещать медицинские учреждения.

Новости партнеров