Депздрав доплатит сотрудникам на аутсорсе в московских больницах

Депздрав доплатит сотрудникам на аутсорсе в московских больницах. Фото: сайт мэра Москвы
Депздрав доплатит сотрудникам на аутсорсе в московских больницах. Фото: сайт мэра Москвы

Специалистам подрядных организаций, которые работают в больницах Москвы, предоставят доплаты.

На аутсорсинг передали такие виды работ, как уборка, а еще из частных учреждений дополнительно привлекли младший медицинский персонал.

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы. Там отметили, что таким сотрудникам не предоставляют федеральные и городские доплаты, хотя они и работают в стационарах для пациентов с коронавирусом. 

В связи с этим в Правительстве Москвы приняли решение увеличить стоимость контрактов с подрядными организациями. Это позволит компенсировать специалистам отсутствие доплат. Их рассчитают с учетом уже отработанных дней.

— До них будет доведен денежный объем, равный сумме федеральных и городских доплат, положенных медицинским работникам. Выплаты будут доведены с учетом прошедших рабочих дней, начиная с даты начала работы сотрудников в больнице, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, власти рассматривают вопрос обеспечения сотрудников на аутсорсе средствами индивидуальной защиты.

Напомним, что с этой недели всех сотрудников медицинских учреждений Москвы проверят на наличие антител к COVID-19. Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц, как перепрофилированных для лечения коронавируса, так и других многопрофильных учреждений, иммунитет к заболеванию. Экспресс-тесты выявят иммуноглобулин, который позволит определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции. 

На сегодняшний день в столице ежедневно исследуют свыше 18 тысяч тестов на коронавирус. С этой недели проводить анализы планируют у пациентов всех больниц Москвы.

Ранее стало известно, что в столице в 13 медицинских учреждениях построят временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение. 

Такие конструкции появятся в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость. Количество новых коечных мест составит около двух тысяч.

Новости партнеров