Врачи призывают москвичей остаться дома на майские праздники

Врачи призывают москвичей остаться дома на майские праздники. Фото: сайт мэра Москвы
Врачи призывают москвичей остаться дома на майские праздники. Фото: сайт мэра Москвы

Медицинские специалисты столичных больниц и поликлиник призвали жителей Москвы соблюдать самоизоляцию на майских праздниках.

Встречи с друзьями и родственниками стоит отложить на потом, когда эпидемиологическая ситуация в городе нормализуется. Сейчас в Москве ежедневный прирост заразившихся коронавирусом составляет около двух-трех тысяч человек. Всего по последним данным в столице было зафиксировано 53 739 случаев заболевания.

— Опасный вирус, коварный. По-прежнему много тяжелых пациентов. Среди них много молодежи, — прокомментировал Валерий Вечорко, главный врач городской клинической больницы №15 имени Филатова.

Он отметил, что возрастает и количество заболевших, которым для поддержания жизнедеятельности требуется аппарат искусственной вентиляции легких.

— Помните об этом, чтобы майские шашлыки не стали последним воспоминанием в вашей жизни. Останьтесь дома, — отметил Валерий Вечорко.

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве отметили, что соблюдать самоизоляцию и бережно относиться к здоровью горожан призвали главные врачи детской городской клинической больницы имени Башляевой, станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова, ГКБ №67 имени Ворохобова и городской поликлиники №69 и ГКБ №40 в Коммунарке.

— Все спрашивают меня про мое отношение к наступающим майским праздникам. Ответ: #сидимдома, — отметил Денис Проценко, главный врач больницы №40.

Напомним, что соблюдать самоизоляцию нужно всем жителям столицы. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить на портале mos.ru, отправив сообщение на короткий номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. Отметим, что с 22 апреля пропуска проверяют автоматически. В связи с этим необходимо привязать к цифровому разрешению номер транспортной карты или автомобиля.

Новости партнеров