Собянин рассказал о проведении регулярной дезинфекции Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход масштабной дезинфекции улиц и общественных пространств столицы. 

С конца марта обработку с использованием специальных обеззараживающих средств проведут 1 мая уже в шестой раз. Общая площадь пространств, которые еженедельно дезинфицируют в Москве, превышает 330 миллионов квадратных метров. Это в том числе дороги, тротуары, дворы, пешеходные переходы и парковки, территории метро и горских учреждений.

— В Москве развернуты масштабные работы по дезинфекции общественных пространств, домовых, подъездных. Это огромная работа, в которой участвуют около 70 тысяч человек, 4,5 тысячи единиц техники, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поздравил с праздником весны и труда сотрудников, которые подключились к дезинфекции. Сергей Собянин отметил, что они помогают обеспечить в Москве безопасность.

— Обычно в эти дни проходят первомайские колонны, отмечая этот замечательный праздник весны и труда. Но сегодня другая колонна из машин, которые обеспечивают дезинфекцию города. Но такие времена. Я надеюсь, что вернется настоящий праздник, и мы вместе снова сможем пройтись по любимой Москве, — сообщил Сергей Собянин.

Отметим, что сотрудников, которые проводят дезинфекцию города, обеспечили средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Для специалистов дополнительно приобрели комбинезоны, респираторы, защитные очки, перчатки и механизированные распылители. 

Для обработки применяют стандартные поливомоечные машины. В местах, недоступных технике, дезинфекцию вручную осуществляют комплексные бригады. Особое внимание уделяют обработке территорий лечебно-профилактических учреждений, территорий перед входом в метро, транспортно-пересадочных узлов и остановок общественного транспорта, подземных и надземных пешеходных переходов. Помимо этого, сотрудники обрабатывают общественные туалеты, территории многофункциональных центров, станции водоподготовки питьевой воды и очистки сточных вод, а еще объекты по обращению с отходами.

Отметим, что такие обработки в столице проводят для профилактики распространения коронавируса. Продолжительность дезинфекции составляет около шести часов.

Новости партнеров