Число тестирований на COVID-19 в Москве увеличено вдвое

Число тестирований на COVID-19 в Москве увеличено вдвое. Фото: сайт мэра Москвы
Число тестирований на COVID-19 в Москве увеличено вдвое. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об увеличении в столице числа проводимых тестов на COVID-19 в два раза.

По его словам, в лабораториях исследуют до 40 тысяч тестов ежедневно. 

— Благодаря активной работе Роспотребнадзора увеличились мощности федеральных лабораторий. Расширены возможности городских лабораторий, к тестированию подключились частные лаборатории. Это позволило увеличить количество лабораторных тестов в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. А с 30 апреля мы увеличили лабораторное тестирование еще в два раза — до 40 тысяч ПЦР-исследований в сутки, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Помимо этого, в десять раз увеличили число проводимых экспресс-тестов на антитела к вирусу. Таким образом, выявляемость COVID-19 в столице удалось увеличить примерно в два раза.

— За последнюю неделю мы добились кардинальных изменений в этой области, которые выводят Москву на самый высокий уровень среди мировых городов, — сообщил мэр.

Он отметил, что за последнее время для диагностики заболевания с помощью компьютерной томографии организовали 45 круглосуточных амбулаторных центров и референс-центр. Сергей Собянин отметил, что сдержать распространение коронавируса удается благодаря тому, что жители Москвы ответственно подошли к соблюдению самоизоляции. 

Добавим, что ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин на селекторе с представителями субъектов РФ сказал, что при борьбе с COVID-19 в первую очередь важны жизни конкретных людей, а не статистика. 

Напомним, что на коронавирус начали тестировать всех пациентов столичных  неинфекционных больниц. Анализы сдают заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией, а еще те, кто проживает с людьми с подтвержденным диагнозом COVID-19. Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению медицинского специалиста могут выполняться и другие анализы.

На наличие антител к коронавирусу проверяют весь медицинский персонал. Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц иммунитет к заболеванию. Экспресс-тесты выявят иммуноглобулин, который позволит определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции.

Новости партнеров