Студент-медик рассказал о своем решении работать в ковидном стационаре

Каждый человек с медицинскими знаниями в больнице очень важен. Фото: Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Каждый человек с медицинскими знаниями в больнице очень важен. Фото: Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Студент медицинского вуза Андрей Корсунов объяснил свое решение практиковаться в ковидных клиниках Москвы.

По его словам, профессию врача он выбрал с детства. В его семье тетя, дядя и бабушка — медики. Сейчас Андрею Корсунову 24 года, он учится на педиатра на шестом курсе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Пирогова в Москве.

— В апреле узнал, что в инфекционных больницах нужна помощь. И, не задумываясь, решился, потому что сейчас каждый человек с медицинскими знаниями в больнице очень важен. Мама до сих сильно переживает, но мой выбор все же поддержала, — поделился студент Андрей Корсунов.

В его обязанности входит уход за больными в реанимации и измерение их жизненных показателей. Кроме того, в инфекционных больницах Москвы он должен строго в определенное время давать пациентам назначенные врачом лекарства.

— Крутимся как белки в колесе, за сутки, может быть, выдается часа два на еду и небольшой отдых, — отметил студент. 

Несмотря на это, Андрей Корсунов рассказал, что работа сложнее в эмоциональном плане, чем в физическом. Это связано с большим количеством пациентов в тяжелом состоянии.

— Очень многие находятся на аппарате искусственной вентиляции легких — они введены в искусственную кому, — отметил он.

По словам Андрея Корсунова, в стационаре создали комфортные условия для работы. Студентов обеспечивают средствами индивидуальной защиты и бесплатным питанием. Андрей Корсунов призвал студентов быть решительнее. Он отметил, что одно дело — бояться, а другое стоять в стороне.

Напомним, что студентов медицинских вузов разрешили привлекать к работе с заболевшими COVID-19 с 1 мая. Соответствующий приказ подписал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Студентов направят в те стационары Москвы, где недостаточно персонала. За это им полагается доплата. Студентам предложат либо пройти практику, либо трудоустроиться в медицинское учреждение.

Практикантам выплатят 70 тысяч рублей. Те, кто устроится работать на должность младшей медицинской сестры, с учетом региональных и федеральных доплат получат 115 тысяч рублей. Заработная плата медицинских сестер составит 175 тысяч рублей.

Новости партнеров