Музей космонавтики покажет видеоинтервью с космонавтами и учеными

Музей космонавтики покажет видеоинтервью с космонавтами и учеными. Фото: Московский Музей космонавтики
Музей космонавтики покажет видеоинтервью с космонавтами и учеными. Фото: Московский Музей космонавтики

Проект «Космос, любовь моя» запустят 6 мая сотрудники Московского Музея космонавтики. 

Видеоматериалы, которые презентуют горожанам, готовили в течение двух лет. Это интервью с космонавтами, учеными и конструкторами.

Героем первого выпуска, который опубликуют сегодня в 19:00, станет Александр Александров. Летчик-космонавт расскажет о съемках фильмов на орбите, встречах с Юрием Гагариным, Сергеем Королевым и о многом другом. 

— Главные герои — те, кто многие годы посвятил ракетно-космической отрасли и внес большой личный вклад в ее развитие. Их рассказы — живая история становления отечественной космонавтики, — поделилась Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Она отметила, что сотрудники музея продолжают работу над созданием новых видео-интервью. Выпуски будут выходить один раз в две недели. Продолжительность каждого из роликов составит 40 минут. Их можно будет посмотреть на сайте Музея космонавтики, на его официальном канале, а еще на страницах в социальных сетях.

Героями видеосюжетов станут Валентина Пономарева, летчик и дублер Валентины Терешковой и член первого женского отряда космонавтов; летчик-космонавт Павел Виноградов, космический архитектор Галина Балашова и испытатель космической техники Вячеслав Довгань.

— Мы стараемся показать историю космонавтики в полной мере. Именно поэтому проводим встречи с героями космоса в музее и, конечно, записываем с ними интервью, чтобы сохранить эти воспоминания для потомков. Эти беседы — неформальные разговоры с людьми, которые внесли свой вклад в создание и развитие отечественной космонавтики, — рассказала директор музея Наталья Артюхина.

Напомним, что Музей космонавтики появился в Москве в 1964 году. Сейчас его коллекция превышает 99 тысяч экспонатов. Это образцы ракетно-космической техники, документы, предметы декоративно-прикладного искусства, собрания живописи и графики, марок и монет.

Напомним, что музей, как и все культурные учреждения столицы, временно закрыт для посетителей. Сейчас горожане могут дистанционно посетить онлайн-программы, подготовленные его сотрудниками. Например, в рамках проекта «Поехали вместе» все желающие могут познакомиться с коллекциями музеев космонавтики со всей страны.

Новости партнеров