Собянин принял решение возобновить работу строительных и промпредприятий с 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Согласно решению мэра Москвы Сергея Собянина, в столице с 12 мая вновь будут функционировать как строительные, так и промышленные предприятия.

Таким образом, около 500 тысяч горожан смогут вернуться на свои рабочие места.

По словам Сергея Собянина, такие меры необходимы не только для экономики Москвы, но и для России. Заказы столичных предприятий обеспечивают работой почти три с половиной миллиона человек по всей стране.

— Это важно для экономики города и страны, потому что заказы московских предприятий создают около 3,5 миллиона рабочих мест по всей стране, обеспечивают работу машиностроительных предприятий, предприятий строительной отрасли и так далее. То есть это имеет достаточную большую синергию, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что открытие организаций сферы услуг пока было бы преждевременным. Во время совещания у президента России Владимира Путина, мэр Москвы рассказал о разработке специальных критериев, на основании которых будут рассматривать вопрос об открытии предприятий торговли и услуг. Решение примут на региональном уровне.

— Меры перехода на другие этапы выхода из самоизоляции (...) необходимо поделить на две части: первая часть, самая жесткая, касается сферы услуг, там, где граждане соприкасаются друг с другом, или с предприятиями, которые оказывают услуги. Это салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг. Начало работы этих предприятий могут спровоцировать рост или высокую динамику заболеваемости, — подчеркнул Сергей Собянин.

Добавим, что в ходе совещания Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рассказала о разработанных в ведомстве рекомендациях, согласно которым снимать ранее введенные ограничения стоит в три этапа. Главы регионов, отталкиваясь от предложений главных санитарных врачей, смогут принимать решения на каждом из этапов. 

При снятии ограничений будут руководствоваться такими показателями, как темп прироста числа заражений, свободный коечный фонд для госпитализации пациентов с диагностированным COVID-19 и масштабы тестирования населения, позволяющие определить степени распространения коронавируса в регионе.

Новости партнеров