С 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия Москвы

С 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия Москвы. Фото: сайт мэра Москвы
С 12 мая к работе вернутся все строительные и промпредприятия Москвы. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве с 12 мая возобновят деятельность промышленных предприятий и строительные работы.

Соответствующее распоряжение дал мэр Москвы Сергей Собянин. Благодаря возобновлению деятельности данных организации на работу смогут вернуться около 500 тысяч человек. 

Так, согласно поручению Сергея Собянина, функционировать продолжат производители электроники, автомобильная и легкая промышленности и другие предприятия. 

— Мы понимаем, что предприятия, которые могут хотя бы частично вести свою деятельность в режиме самоизоляции, стараются адаптироваться к текущим условиям. Однако далеко не все производства могут продолжать работу в удаленном режиме. Поэтому мы совместно с производствами, которые остановить невозможно, разработали план поэтапного восстановления. На протяжении последних двух недель были выработаны меры безопасности, которые необходимо внедрить на каждом производстве для защиты здоровья сотрудников, и сегодня промышленность столицы готова к работе, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Так, все предприятия столичной промышленности должны до 31 мая провести тестирование на коронавирус не менее десяти процентов сотрудников, а с 1 июня такой объем тестов необходимо проводить каждые 15 дней.

— Для соблюдения мер безопасности все сотрудники должны носить перчатки и маски, использовать антисептики для рук. Предприятия также должны обеспечить социальную дистанцию между работниками и контролировать состояние их здоровья, — отметил Александр Прохоров, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики.

Напомним, что ранее Сергей Собянин подписал указ, согласно которому соблюдать самоизоляцию горожанам нужно до 31 мая. Помимо этого, с 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: масоки, респираторы или другие средства защиты органов дыхания, а еще перчатки. Их будет необходимо надевать магазинах, торговых центрах, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. 

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Новости партнеров