Собянин осмотрел временный госпиталь для долечивания COVID-19 на ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход создания временного стационара для заболевших COVID-19 в 75-м павильоне Выставки достижений народного хозяйства. 

Первых пациентов здесь смогут принять уже 15 мая. По словам Сергея Собянина, временный стационар оснастят аппаратами искусственной вентиляции легких и кислородом, сделают реанимационные и наберут медицинский персонал. Для пациентов подготовят 1779 мест, из них 72 койки будут противошоковыми.

— В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации, — отметил Сергей Собянин.

Добавим, что госпиталь организуют при городской клинической больнице №24. Помимо мест для пациентов, здесь развернут лабораторию для исследования биологического материала мощностью около 1,5 тысячи проб в сутки.

Кроме того, временные стационары появятся на базе автоцентра «Москва» на Каширском шоссе, ледового дворца «Крылатское», экспоцентра на Красной Пресне и конгрессно-выставочного центра «Сокольники». Для госпитализации пациентов подготовят около десяти тысяч коек. Временные стационары оснастят кислородной подводкой, благодаря чему медицинские специалисты при необходимости смогут проводить интенсивную терапию.

Во временные корпуса направят на долечивание пациентов, которые идут на поправку. Помимо этого, такие стационары предназначены для горожан с легкой формой COVID-19, которые не могут проходить лечение дома по объективным причинам.

Всего на сегодняшний день в столице пациентов с коронавирусом принимают в 72 федеральных, городских и частных больницах. Их общий коечный фонд превышает 25 тысяч коек. 

Ранее в поселении Вороновское открыли инфекционный центр для заболевших COVID-19, который удалось построить за месяц. В больнице смогут одновременно принять 800 пациентов, при необходимости количество мест увеличат до 900.

Новости партнеров