Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о внесении изменений в режим повышенной готовности, которые вступят в силу с 12 мая. 

Так, с этого дня возобновят работу промышленные и строительные предприятия. При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. При этом работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19.

Сергей Собянин отметил, что сотрудников, которые могут работать удаленно, а еще людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин, стоит пока оставить дома. 

— Тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 года мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей. Более того, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Познакомиться с порядком применения мер ответственности за нарушение организациями установленных правил можно в соответствующем документе.

Кроме того, с 12 мая всем жителям Москвы необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

— Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси, — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, согласно указу, который подписал мэр Москвы 7 мая, все годовые оценки в школах должны быть выставлены до 15 мая. При этом с 18 по 31 мая для учеников введут свободное посещение дистанционных занятий. Школьники 9-х и 11-х классов продолжат дистанционное обучение до 31 мая.

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Отметим, что ранее оформленные цифровые пропуска для поездок по Москве на личном или общественном транспорте автоматически продлят на срок режима самоизоляции.

Новости партнеров