Депутат МГД: Открытие промпредприятий ознаменует начало первого этапа смягчения режима самоизоляции

Депутат МГД: Открытие промпредприятий ознаменует начало первого этапа смягчения режима самоизоляции. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД: Открытие промпредприятий ознаменует начало первого этапа смягчения режима самоизоляции. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Первый этап ослабления режима самоизоляции в Москве начнется с 12 мая.

После праздников приступить к работе смогут около 200 тысяч сотрудников промышленных предприятий и строек. 

Остальные москвичи должны оставаться дома и работать в дистанционном режиме.

— Решение об открытии предприятий в Москве и при этом продлении режима самоизоляции до конца мая действительно обосновано и необходимо, — подчеркнул депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

По его словам, в городе продолжает сохраняться тенденция выявленных случаев коронавируса. Поэтому в Москве ввели обязательное ношение масок. Режим повышенной готовности сохранится до 31 мая.

— Мы должны сделать все, чтобы эта тенденция переломилась и пошла вниз, — отметил Александр Козлов.

Он подчеркнул, что число сотрудников, которые вновь вернутся на предприятия, ограничат.

— Все, кто может работать в дистанционном режиме, должны оставаться дома. Все это необходимо для того, чтобы не было взрывных показателей, чтобы это помогало врачам и не перегружало систему здравоохранения, чтобы мы все скорее вернулись к привычной жизни мегаполиса, — подчеркнул парламентарий. 

Напомним, что с 12 мая в столице возобновят работу производители электроники, автомобильная и легкая промышленности и другие предприятия, а еще строительные компании. 

При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. При этом работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19. При этом сотрудникам, которые могут работать удаленно, а еще людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, стоит пока продолжить работу из дома. 

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Напомним, что с 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания, а еще перчатки. Их будет необходимо надевать магазинах, торговых центрах, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.

Новости партнеров