Собянин дистанционно пообщался с ветеранами и поздравил их с Днем Победы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин дистанционно поздравил ветеранов с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. 

Он выразил им слова благодарности, пожелал здоровья, хорошего настроения и бодрости духа. 

— Я думаю, что будет время отпраздновать достойным образом 75-летие Победы. Сегодня самое главное — это ваше здоровье, это теплота ваших близких, внимание к нашим ветеранам. Спасибо Вам, дорогие! С праздником! — сказал Сергей Собянин. 

Он отметил, что сейчас очень важно внимательно относиться к своему здоровью. 

— Стараться не заболеть в этой ситуации и, конечно, своих коллег, друзей тоже настраивать на это. Враг, который сегодня пришел к нам, — конечно, никакого сравнения нет с теми трудностями, которые вы испытали, но тем не менее, это опасный враг, и только вместе, совместными усилиями мы его победим, и самое главное — сохранить здоровье людей старшего поколения, — подчеркнул мэр.

Председатель московской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Долгих рассказал, что для ветеранов сегодня организовали видеоконференцию. 

Ранее Сергей Собянин возложил цветы к памятнику Маршалу Жукову. К нему присоединились волонтеры Москвы. Они возложили к мемориалу цветы по заявкам от ветеранов, которые в этом году не смогли сделать это лично.

Напомним, что все мероприятия ко Дню Победы проходят в Москве дистанционно. Многие городские учреждения, такие как библиотеки и культурные центы, подготовили онлайн-мероприятия. Горожане могут посмотреть и обсудить военные фильмы и литературу, виртуально посетить лекции и концерты, посмотреть фотовыставки и другие тематические экспозиции.

Праздничный фейерверк по традиции состоится в Москве вечером 9 мая. Им нельзя будет полюбоваться со смотровых площадок, но горожане смогут увидеть салют благодаря видеотрансляции. Смотровые площадки будут закрыты в связи с необходимостью соблюдать режим самоизоляции.

Помимо этого, поздравления с Днем Победы прозвучат в столичной подземке. В магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях и других открытых точках посетителям раздадут георгиевские ленточки. 

Новости партнеров