Собянин: Занятые с людьми соцработники получат доплату 25 тыс рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что социальным работникам предоставят доплаты. 

Материальная поддержка коснется сотрудников, которые непосредственно работают с горожанами. Это может быть надомное обслуживание и осуществление деятельности в учреждениях.

По словам Сергея Собянина, городские доплаты соцработникам составят 25 тысяч рублей. Их начислят за период с 15 апреля по 15 июля 2020 года.

— Тяжелые условия работы, связанные с режимом, и с какими-то внутренними ограничениями, и со средствами санитарной защиты, в которых они постоянно находятся. И все равно это огромные риски и психологическая нагрузка. Необходима не только федеральная поддержка, но и городская, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что решение предоставить соцработникам городские надбавки примут в течение нескольких дней. Он выразил благодарность волонтерам и социальным сотрудникам за их помощь в период пандемии.

— Я хотел поблагодарить вас всех за такую удивительную, душевную работу, которую вы ведете. Это действительно уже не столько штатные обязанности, а работа от души, от сердца, — отметил мэр.

Отметим, что за помощью жители Москвы могут обратиться по телефону: 8 (495) 870-45-09. Операторы работают ежедневно с 8.00 до 21.00.

В состав команды проекта «Мой социальный помощник» вошли сотрудники Центров социального обслуживания и волонтеры. Они выполняют заявки, которые оставляют горожане, не способные покинуть место проживания ввиду эпидемиологической ситуации.

Самой популярной просьбой стала покупка и доставка на дом лекарств — в колл-центр поступило более 134 тысяч таких заявок. Следом идет покупка и доставка продуктов — об этом попросили более 97 тысяч раз. Другой востребованной услугой стало оформление выплат в период самоизоляции — за ней обратились более 83 тысяч раз.

Помимо этого, волонтеры и соцработники помогают с доставкой на дачи дров и угля по льготным ценам, покупкой и доставкой товаров первой необходимости, выгул домашних животных и доставка корма для них, а еще другие другие жизненно необходимые направления помощи, среди которых вынос мусора, доставка технических средств реабилитации и абсорбирующего белья и другие. 

Новости партнеров