Наталья Сергунина рассказала о поддержке для резидентов технопарков

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина сообщила, что в городе продолжается заявочная кампания сразу по 13 видам субсидий.

Заявки на получение помощи от государства, принципиально важной в условиях продолжения пандемии коронавирусной инфекции, могут подавать резиденты московских технопарков.

По словам Натальи Сергуниной, виды субсидий утверждены Правительством Москвы. В частности, инновационные компании могут частично вернуть расходы на покупку оборудования, выплату процентов по кредитам на него, процентов по кредитам на поддержку деятельности, расходов на инжиниринг и реализацию комплексных инновационных проектов и так далее — в сумме до десяти миллионов рублей. Заявки будут принимать до 1 июня.

Как сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, уже одобрены две заявки от компаний на сумму около пяти миллионов рублей, идет работа по шести пакетам документов. Готовятся получить поддержку несколько резидентов технопарка «Строгино» и кластера биомедицинских услуг и лабораторной диагностики для производителей медицинских изделий «Мосмедпарк».

Добавим, что ранее в столице продлили прием заявок на получение статуса социального предприятия. Зачастую такие организации небольшие и пользуются спросом в передах района, где они функционируют, в том числе создают дополнительные рабочие места для социально незащищенных категорий населения. Тем самым компании оказывают положительное влияние на жизнь проживающих поблизости горожан и вносят вклад в решение социальных проблем.

Такие организации могут претендовать на получение субсидий. При приобретении отечественного оборудования в лизинг или за счет собственных средств компаниям возместят до 35 процентов затрат, а при работе с зарубежным — до 25 процентов. Кроме того, социальные предприятия смогут получить компенсацию до 70 процентов затрат на оплату коммунальных услуг до конца 2020 года.

Отправить заявку на получение статуса социальной компании предприниматеои могут по электронной почте social@mbm.ru. Помимо этого, можно приехать в Департамент предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов переулок, дом 4, строение 2.

Новости партнеров