Повышенное пособие по безработице получают более 40 тыс москвичей

Повышенное пособие по безработице получают более 40 тыс москвичей. Фото: сайт мэра Москвы
Повышенное пособие по безработице получают более 40 тыс москвичей. Фото: сайт мэра Москвы

Более 40,5 тысячи жителей Москвы получают повышенное пособие по безработице.

Материальную компенсацию горожанам выплачивают по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Такую меру ввели с целью оказания помощи тем, кто в связи со сложившейся из-за пандемии коронавирусной инфекции ситуацией потерял место трудоустройства. Общая сумма пособия по безработице с учетом федеральной и утвержденной Сергеем Собяниным региональной доплат составляет 19500 рублей в месяц. 

По словам Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, жителям столицы доступны базы вакансий, курсы переквалификации и другие возможности. 

— Уже полтора месяца в Москве действуют временные ограничения. В этот непростой период город со своей стороны старается помогать жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и потерявшим работу. Центры занятости населения работают в дистанционном формате, жителям доступны базы вакансий, курсы переквалификации, а также возможность оформления повышенного пособия по безработице, — сообщила Анастасия Ракова.

Количество безработных горожан, вставших на учет, превысило отметку в 128 тысяч. 

Отметим, что получить статус безработного можно на портале mos.ru или на сайте Центра занятости населения «Моя работа». Кроме того, на сайте горожане могут рассчитать сумму пособия по безработице, которое им положено. Здесь же представлены десятки тысяч актуальных мест трудоустройства в разных сферах деятельности.

Много вакансий здесь сейчас представлено в IT-сфере: для специалистов, которые могут сделать сайты и сервисы по доставке, профессионалов по базам данных, оптимизации онлайн бизнес-процессов, аналитики big data и разработчиков искусственного интеллекта. Помимо этого, можно устроиться на работу курьером, специалистом по онлайн-продажам, логистом, оператором колл-центра, водители грузовиков и еще по ряду востребованных в текущей ситуации профессий.

Напомним, что согласно указу Сергея Собянина, режим повышенной готовности в Москве сохраняется до 31 мая. При этом с 12 мая в городе сняли ограничения на работу промышленных и строительных предприятий. Для того, чтобы ограничить распространение вируса, горожанам нужно использовать средства индивидуальной защиты.

Новости партнеров