Более 20 консорциумов из Москвы участвуют в конкурсе на создание дизайна станций метро

Более 20 консорциумов из Москвы участвуют в конкурсе на создание дизайна станций метро. Фото: Антон Гердо
Более 20 консорциумов из Москвы участвуют в конкурсе на создание дизайна станций метро. Фото: Антон Гердо

В Международном конкурсе на разработку архитектурно-художественного облика станции метро принимают участие 70 московских архстудий в составе 23 консорциумов в 2020 году.

Об этом в понедельник, 25 мая, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. По его словам, речь идет о станциях «Проспект Маршала Жукова» и «Кленовый бульвар 2».

— В этом году много заявок от молодых бюро – 70 московских архстудий в составе 23 консорциумов. При этом некоторые из них уже пробовали свои силы в подобных конкурсах. Так что они не новички и составят достойную конкуренцию зарубежным коллегам, — прокомментировал Сергей Кузнецов.

На участие в конкурсе подано 78 заявок из 12 стран. Это на 50 процентов больше, чем в 2018 году. Летом, 2 июня, члены жюри выберут десять финалистов по пять в каждой номинации. Они продолжат борьбу во втором этапе конкурса и предложат свое видение обликов станций.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее между Большой кольцевой и Коммунарской линиями метро развернулось строительство нового тоннеля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отделочные работы начались на станции метро «Карамышевская» БКЛ (далее...)

Новости партнеров