Больнице имени Николая Алексеева 126 лет: сотрудники рассказали о работе клиники

Больнице имени Николая Алексеева 126 лет: сотрудники рассказали о работе психиатрической клиники. Фото предоставили в пресс-службе ПКБ №1
Больнице имени Николая Алексеева 126 лет: сотрудники рассказали о работе психиатрической клиники. Фото предоставили в пресс-службе ПКБ №1

Психиатрической клинической больнице №1 имени Николая Алексеева 25 мая исполнилось 126 лет. 

Больница была основана 25 мая (по старому стилю — 12 мая) 1894 года. Здание строилось по единому плану, подразумевавшему дальнейшее развитие в крупный комплекс. Проектировал больницу опытный психиатр, сторонник системы нестеснения Виктор Буцке, ставший впоследствии первым главным врачом больницы. Архитектором был академик архитектуры Леонид Васильев, создавший проект больницы в неорусском («кирпичном») стиле.
Фото предоставили в пресс-службе ПКБ №1
Фото предоставили в пресс-службе ПКБ №1

Специализированное медицинское учреждение с вековой историей постоянно развивается: корпуса реставрируют, создаются новые подразделения, проводятся научные исследования, а для более эффективного лечения пациентов внедряются современные терапевтические методы. В этом году завершат обучение будущие специалисты-психиатры первого набора ординатуры ПКБ №1. 

— Сотрудники больницы регулярно принимают участие в конференциях, форумах и социально значимых мероприятиях. Сейчас они проводят дистанционные лекции по психиатрии и консультируют по телефону горожан, которые столкнулись с трудностями в связи с ситуацией вокруг коронавируса, — рассказал Андрей Пахаренко, специалист по связям с общественностью ПКБ №1. 

Он добавил, что сегодня, 26 мая, все желающие смогут присоединиться к вебинару «Нервная анорексия». Специалисты клиники расстройств пищевого поведения на базе больницы расскажут о причинах и симптомах заболевания, частых заблуждениях и мифах. Слушатели узнают, как можно помочь человеку с нервной анорексией. Онлайн-встреча начнется в 14:00, запись лекции можно посмотреть на сайте в любое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онлайн-лекция поможет справиться с «днем сурка» (далее...)

Новости партнеров