Большинство регионов открыли основные отрасли экономики

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России стабилизируется, в том числе и в столице. Однако, несмотря на улучшения, в Москве пока необходимо сохранить режим ограничений (ношение масок и соблюдение социальной дистанции, пропускной режим для транспорта), сообщил мэр Сергей Собянин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране с президентом России Владимиром Путиным.

На совещании с президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса Сергей Собянин сообщил, что ситуация в регионах страны достаточно стабильная.

— В подавляющем большинстве субъектов открыты главные, основные отрасли экономики: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и так далее. В ряде регионов открыты даже и услуги торговли, услуги для граждан, — сказал Сергей Собянин.

При этом он отметил, что в столице необходимо сохранять строгие меры по санитарной изоляции.

— Это будет своего рода гарантией того, что мы не ухудшим ситуацию, а, наоборот, это позволит нам и дальше раскрывать те или иные сферы экономики и стабилизировать жизнь мегаполиса, — уточнил Сергей Собянин.

Мэр сообщил, что в Москве началось наращивание объемов плановой медицинской помощи, при этом совместно с Роспотребнадзором разрабатываются меры, чтобы эта помощь не создала очаги коронавируса в клиниках.

Сегодня в Москве проводится более 50 тысяч тестов ПЦР в сутки, а количество выявленных случаев заболевания снизилось с шести до трех тысяч в сутки. Сергей Собянин обратил внимание на то, что таких результатов Москве удалось достичь благодаря поддержке введенных мер со стороны президента, правительства страны и благодаря москвичам, которые ответственно отнеслись к ситуации и выполняли требования. Благодаря им, а также работе медицинского сообщества ситуацию удалось стабилизировать.

Владимир Путин напомнил, что Москва первой столкнулась с эпидемией, но сейчас ситуация движется в сторону улучшения.

— Важно, что такое снижение идет на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведенных тест-исследований, — подчеркнул президент.

Он отметил, что нужно готовиться и к тому, что при постепенном выходе из режима ограничений может быть еще одна волна коронавируса. По мнению специалистов, ее можно ждать ориентировочно в конце октября — ноябре. Владимир Путин призвал глав регионов обратить на это особое внимание.

Новости партнеров