Сладкий аромат выпечки

17 мая 2020 года. Кондитер Алексей Капустин демонстрирует свой кулинарный шедевр — капкейки с соленой карамелью. Фото: Пелагия Замятина
17 мая 2020 года. Кондитер Алексей Капустин демонстрирует свой кулинарный шедевр — капкейки с соленой карамелью. Фото: Пелагия Замятина

Житель Южного округа 20-летний Алексей Капустин давно увлекается кондитерским делом. На самоизоляции он решил превратить свое хобби в бизнес. Корреспондент «ЮГ» связался с молодым предпринимателем по видеосвязи, чтобы понаблюдать за процессом работы и узнать больше о его увлечении.

В квартире Алексея на Ясеневой улице кухня — любимое место. Каждый день молодой человек пробует новые рецепты, совершенствуя свои навыки. Благо сейчас на любимое занятие времени достаточно.

— Вообще я учусь на инженера-электрика в Московском государственном техническом университете гражданской авиации, поэтому обычно времени на готовку не так много, — говорит Алексей. — Но я все равно стараюсь его находить даже в обычные будни.

До поступления в университет Алексей учился в колледже сферы услуг недале ко от станции метро «Пролетарская», где и освоил азы кулинарии. Впрочем, к ней душа, говорит, лежала с детства.

— Я понимаю, что когда-то может встать выбор: самолеты или кулинария. Пока склоняюсь ко второму, — улыбается молодой человек.

Алексей настолько увлечен любимым делом, что даже во время нашего общения по видеосвязи печет. Рассказывает, что сегодня будут капкейки с соленой карамелью.

Наблюдаю за процессом. Молодой кондитер просеивает муку, добавляет сахар, разрыхлитель и соль. Быстро перемешивает все венчиком. Кладет размягченное сливочное масло, взбивает тесто миксером.

— Дальше мы добавляем молоко и яйца. Получается тесто, по консистенции похожее на густую сметану, — увлеченно объясняет Алексей Капустин. — Пока тесто отдыхает, порубим шоколад на маленькие кубики.

Можно взять молочный, горький или белый — какой предпочитаете. Добавляем шоколад в тесто и перемешиваем лопаткой. Ждем 10 минут, пока ингредиенты схватятся.

Смотреть, как талантливый повар готовит вкуснейший десерт — словно стать зрителем кулинарного шоу с участием маститого кондитера. Так и хочется поскорее попробовать эти кексы, запивая фруктовым чаем. Но никак, расстояние мешает...

Алексей наполняет тестом специальные бумажные капсулы для капкейков и ставит их в духовку при мерно на полчаса при температуре 180 градусов.

— Я в постоянном поиске новых уникальных рецептов, — говорит молодой человек. — Читаю книги, смотрю видео с участием знаменитых поваров, кулинаров. Очень люблю английского ресторатора Джейми Оливера.

Сейчас 20-летний москвич может приготовить аппетитные кексы, хрустящие наполненные кремом круассаны, нежнейшие чизкейки, всего около 20 видов всевозможной выпечки. От этих разговоров аппетит разыгрывается еще сильнее.

— Основные продукты для готовки беру в супермаркете, — рассказывает Алексей. — Но есть товары, которые можно купить только в специальном кондитерском магазине. Их я успел приобрести про запас перед началом режима самоизоляции. А на кухне мне нужны только миксер и духовка. Никакого сложного оборудования.

Пока мы общались, Алексей успел растопить для карамели сахар до янтарного цвета, добавить туда масло и сливки и быстро перемешать, после чего дополнил получившуюся нугу морской солью. После того как все остыло, он вырезал сердцевину и заполнил ее карамелью.

На самоизоляции Алексей решил, что хочет угостить своей фирменной выпечкой всех москвичей. В ближайшее время планирует открыть собственную кондитерскую.

— У меня нет предпринимательского опыта, это будет мой первый шаг, — говорит кондитер. — Сейчас разбираюсь, как открыть свое дело, с экономической, юридической точки зрения, общаюсь с людьми, которые работают в ресторанном бизнесе. Конечно, главная цель — создать всемирно известный бренд. Да, будет сложно, большая конкуренция. Но я к этому готов.

Новости партнеров