Более 200 волонтеров «Мотослужбы крови» сдали кровь в Москве

Более 200 волонтеров «Мотослужбы крови» сдали кровь в Москве. Фото: Анна Быкова
Более 200 волонтеров «Мотослужбы крови» сдали кровь в Москве. Фото: Анна Быкова

Более 200 мотоциклистов из «Мотослужбы крови» стали донорами в Москве. 

Всемирный день донора отмечают 14 июня. Накануне этого дня участники волонтерского движения из Москвы сдали кровь, чтобы спасти жизни тех, кто нуждается в переливании.

— Один звонок — и десятки, даже сотни человек мчатся сдавать кровь. Безвозмездно и всегда с прекрасным настроением, — сообщила Кира Момотюк, заместитель главного врача Центра крови имени Гаврилова.

Добавим, что движение «Мотослужба крови» запустили в 2012 году Анастасия Артанова и Андрей Иванов. Участниками стали более четырех тысяч человек из Москвы, Челябинска и Санкт-Петербурга. В скором времени список городов расширится.

— Сегодня кровь сдали более 200 мотоциклистов «Мотослужбы крови». Подобные акции мы проводим два-три раза в год. Главное условие участия — желание помогать. Каждый сдает свою кровь безвозмездно, понимая, что один донор может спасти три жизни. А это самая значимая награда для участника, — рассказала Анастасия Артанова.

По словам Андрея Иванова, участники движения не только сдают кровь, но и помогают детям в детских домах, собачьим приютам и пострадавшим мотоциклистам на месте дорожно-транспортных происшествий. 

Напомним, что жители Москвы могут сдать кровь в 14 пунктах. Для этого нужно быть старше 18 лет, весить более 50 килограмм. Кроме того, у донора не должно быть медицинских противопоказаний. Подробнее узнать о подготовке к процедуре, видах донорства и посмотреть адреса пунктов сдачи крови можно на сайте столичного Департамента здравоохранения. 

Кроме того, горожане с выявленным иммунитетом в возрасте от 18 до 55 лет при отсутствии хронических заболеваний или других противопоказаний могут стать донорами плазмы. Это поможет другим быстрее справиться с инфекцией. Донорам положено материальное поощрение. Так, добровольцам выплатят 1250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы или 5000 рублей — за 600 миллилитров. За один раз в лаборатории необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. О своем решении можно сообщить по телефону: 8 (495) 870-45-16.

Напомним, что эпидемиологическая ситуация в столице приходит в норму. Ранее введенные ограничения снимут до начала июля.

Новости партнеров