К концу года по Москве будет курсировать около 600 электробусов

К концу года по Москве будет курсировать около 600 электробусов. Фото: Анна Быкова
К концу года по Москве будет курсировать около 600 электробусов. Фото: Анна Быкова

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что к концу 2020 года на улицах столицы появятся еще 600 электробусов. 

По количеству таких транспортных средств Москва опередит крупные зарубежные города. Сергей Собянин отметил, что в столице в этом году уже начали курсировать 362 новых автобуса, 40 трамваев и 132 электробуса. Обновляют и составы в подземке. Их заменяют на современные поезда «Москва». 

— С начала этого года Москва получила 192 вагона для метро, и в июне мы закончили замену поездов на самой популярной — Таганско-Краснопресненской ветке. На трех линиях московского метро теперь ходят только новые составы «Москва», — рассказал мэр. 

Кроме того, Сергей Собянин на своей странице в социальных сетях отметил повышение требований к производителям транспортных средств. 

— Например, раньше современные системы обработки и очистки воздуха были только в метро, — рассказал мэр, добавив, что теперь такое оборудование появится и в наземном транспорте. 

Отметим, что в Москве есть более тысячи наземных маршрутов. Это в том числе 13 ночных маршрутов и 47 маршрутов сети «Магистраль». Для их быстрого передвижения на дорогах сделали более 350 километров выделенных полос. 

На сегодняшний день столичный автобусный парк считается одним из самых молодых по сравнению с европейскими городами. Средний возраст автобусов, курсирующих по дорогам Москвы, не превышает пяти лет.

В течение семи лет — с 2013 года — парк государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» пополняют современными транспортными средствами на двигателе «Евро-5». Сейчас они составляют около 75 процентов от всего автобусного парка. Такие транспортные средства соответствуют всем требованиям, которые предъявляет Москва. Это в том числе экологичность. 

Помимо этого, , уже семь лет, с 2013 года, представители государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» закупают транспортные средства, которые оснащены двигателями класса «Евро-5». Таких автобусов уже почти 75 процентов от общего числа парка.

Добавим, что ежедневно на общественном городском транспорте: автобусах, трамваях и троллейбусах, передвигаются более 7,4 миллиона человек. 

Новости партнеров