Сергунина назвала самые популярные онлайн-сервисы для бизнеса

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

Более 20 онлайн-сервисов для предпринимателей доступны на портале Малого бизнеса Москвы.

С начала 2020 года владельцы компаний воспользовались возможностями около 21,5 тысячи раз. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы. Она отметила, что наибольшей популярностью у столичных предпринимателей пользуется услуга «Законодательный бизнес-дайджест». За ней обратились более восьми тысяч раз. 

На втором по востребованности месте — возможность проконсультироваться дистанционно. Данной услугой предприниматели воспользовались 2,8 тысячи раз. На третьем месте оказалась «Проверка контрагентов», за которой тоже обратились 2,8 тысячи рах. Еще одна популярная онлайн-услуга — подбор налогового режима. Ей за полгода воспользовались 1,6 тысячи раз.

Отметим, что портал mbm.mos.ru стал площадкой для взаимодействия бизнеса и власти. Здесь бизнесмены могут найти всю информацию о мерах поддержки предпринимателей в столице. На сайте можно прочитать о субсидиях, льготной аренде помещений для бизнеса, бесплатных обучающих мероприятиях и проектах, а еще получить консультации по вопросам открытия и ведения своего дела.

По словам руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, в Москве активно развивают инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. В том числе предприниматели могут в электронной форме подать заявку на получение субсидий, подготовить документы для регистрации своего дела, подобрать городские помещения для бизнеса.

Отметим, что mbm.mos — это проект Государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. В декабре 2019 года портал признали победителем премии Рунета в номинации «Государство и общество».

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса и узнать о мерах поддержки предприниматели могут не только на сайте, но и по телефону: +7 (495) 225-14-14. Кроме того, можно обратиться на горячую линию по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20. Операторы колл-центра принимают звонки по будням с 09:00 до 18:00.

Новости партнеров