Полиция Москвы заявила о недопустимости любых групповых нарушений порядка

Полиция Москвы заявила о недопустимости любых групповых нарушений порядка. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Полиция Москвы заявила о недопустимости любых групповых нарушений порядка. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Полицейские задержали свыше 25 человек после конфликтов в районе Марьино на юго-востоке Москвы, произошедшем в ночь на 24 июля.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела по статьям 162 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет) и 213 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет) Уголовного кодекса Российской Федерации.

На сайте Главного управления Министерства внутренних дел России по городу Москве отметили, что полицейские будут немедленно пресекать любые правонарушения и привлекать организаторов беспорядков к ответственности. Иностранным гражданам могут ограничить въезд на территорию страны.

По словам заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области генерал-майора Андрея Яценко, каждый из зачинщиков конфликтов в Марьине будет наказан.

В связи с данными событиями в управлении Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области встретились руководители силовых структур и представители армянской общественности. Начальник полиции, генерал-майор Игорь Зиновьев и заместитель начальника полиции ГУ МВД по Московской области генерал-майор Вячеслав Цуркан призвали довести до представителей армянской общины информацию о том, что преступники понесут уголовное наказание и власть предпринимает строгие меры для пресечения любых экстремистских проявлений. Это может быть в том числе лишение российского гражданства. В столичной полиции будут возбуждать дела как в отношении тех, кто уже совершил противоправные действия, так и тех, кто готовит подобные акции или призывает к ним. В ведомстве напомнили о статье 282 УК РФ, которая налагает ответственность за разжигание межнациональной розни.

Добавим, в ночь на 24 июля в районе Марьино на юго-востоке Москвы произошли несколько конфликтных ситуаций. В одной из них мужчине принесли телесные повреждения, испортили и автомобиль, в котором он находился. Помимо этого, неизвестные угрожали посетителям и персоналу кафе, похитили из кассы денежные средства в размере 50 тысяч рублей и нанесли вред имуществу, а затем скрылись с места происшествия.

Новости партнеров