Зимородок сулит удачу

15 июня 2020 года. Фотограф-любитель Никита Усачев очень любит природу и отлично снимает животных, птиц и насекомых. Среди редких кадров — зимородок, бражник, суслики. Фото: личный архив
15 июня 2020 года. Фотограф-любитель Никита Усачев очень любит природу и отлично снимает животных, птиц и насекомых. Среди редких кадров — зимородок, бражник, суслики. Фото: личный архив

Никиту Усачева из района Орехово-Борисово Северное так и тянет к природе. Поближе к лесу, речке, пруду или озерцу какомунибудь. Чтобы зыбь по водной глади, и отблески солнца, и запах свежести и прохлады. Одно слово — нату ра лист-лю би тель.

Каждый день Никита «исследует» природу юга Москвы. Борисовские пруды, «Царицыно», Кузьминский лесопарк, Битцевский лес — говорит, природные места эти можно осваивать неделями. Что он и делает, каждый день проходя пешком по 20–30 километров. Хоть в будни, хоть в выходные, хоть в праздники.

— Просто я люблю ходить пешком, — говорит Никита. — Ходить и созерцать. Рюкзак на плечи — и пошел.

А в рюкзаке зеркальная фотокамера, мощная вспышка и телеобъектив. Вдруг по дороге лиса прошмыгнет, или сова на дереве заухает, или покрупнее зверь попадется — ведь на юге даже кабаны, бывает, встречаются. Тут Никита его и снимет. Для коллекции.

37-летний «натуралист» Усачев по специальности, к слову, инженер-светотехник. Увлекся анималистической фотосъемкой лет 10 назад, когда работал оператором в фотосалоне. В таких тогда еще печатали любительские фото. Порой попадались настоящие, на его вкус, шедевры.

— Так потихоньку я увлекся фотографией, — рассказывает Никита. — Начал пробовать снимать художественные фото, потом — животных.

Бражник. Фото: Никита Усачев
Бражник. Фото: Никита Усачев

Никита, как настоящий любитель природы, против охоты. Но когда его называют фотоохотником, как небезызвестного пса Шарика из мультика «Трое из Простоквашино», терпит.

— В принципе, да, в выслеживании «добычи» у меня есть что-то общее с охотниками, — соглашается он.

Терпение — вот главное достоинство фотографа-анималиста. Ходит-бродит Никита между кустами и деревьями, всматривается.

Вдруг где-то ветка качнется. Присмотрится — а на ней совенок лупоглазый сидит, в густой листве прячется. Или лиса в нескольких метрах трусит. Их, говорит Никита, в южной части города видимо-невидимо, только жители редко на Патрикеевных внимание обращают, принимая за собак. Лисы, хоть и живут близко к человеку, на глаза не лезут. А в кустах да мельком — поди разбери, зверь дикий или пес бродячий.

— Могу часами ходить, — говорит фотограф-любитель. — Гуляешь, смотришь по сторонам. Можно день вхолостую сходить, второй, а на третий повезет. В основном хожу на фотоохоту после 11 вечера. В это время больше шансов встретить животное и сделать хороший кадр.

В коллекции Никиты много-много фото животных. Он не считал. Есть змеи, зубры, лоси, кошки-мышки и собаки, птицы — цапли, черные аисты, лебеди. Конечно же, не все кадры сделаны в Москве и области.

Суслики. Фото: Никита Усачев
Суслики. Фото: Никита Усачев

Усачев фотографировал и в поездках по стране, в заказниках и заповедниках. С тем же тигром в дикой природе Никите встречаться не приходилось. Но он надеется. А еще хочет сфотографировать бурого медведя. Может быть, когда-нибудь повезет.

— В принципе, ни с какими особыми сложностями мне пока сталкиваться не доводилось, — признается Никита. — Один лишь раз, в Московской области, когда плыл на байдарке, увидел на берегу красивого зимородка — разноцветный, как попугайчик. И пришлось на байдарке к нему «подкрадываться». Говорят, встреча с ним сулит удачу.

Пока Никита делает фотографии для себя. Самые удачные отправляет нам, в «ЮГ», и мы их с удовольствием публикуем. Но мечтает сделать такую, которая стала бы украшением какой-нибудь престижной фотовыставки.

Зимородок. Фото: Никита Усачев
Зимородок. Фото: Никита Усачев

А со дня на день он отправится на «Жигулевскую кругосветку» — так называется сплав на байдарках по Волге вокруг Жигулевских гор.

— Там фантастической красоты места, — говорит фотограф. — Много живности. И Волга. Огромная, прекрасная. Люблю я все-таки воду!

Новости партнеров