Полиция опровергла межнациональный характер драки на улице Юге Москвы

Полиция опровергла межнациональный характер драки на улице Юге Москвы. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

По итогам проверки, сотрудники правоохранительных органов опровергли межнациональный характер драки на улице Маршала Захарова в Москве.

Ранее в средствах массовой информации появились данные о том, что инцидент произошел между гражданами Азербайджана и Армении. Однако сотрудники полиции опровергли эту информацию.

Поясним, что в районе дома №16 по улице Маршала Захарова в Москве произошел конфликт между нетрезвыми гражданами. В результате драки пострадал один человек. Однако госпитализация ему не потребовалась.

Сотрудники правоохранительных органов Москвы сообщили, что любые провокации на национальной почве будут жестко пресекаться.

Ранее представители Армянского сообщества призвали соотечественников отказаться от призыва к активным действиям, в том числе в социальных сетях и на других медиаплатформах, а еще от участия в инициативах, акциях или собраниях. 

Напомним, в ночь на 24 июля в районе Марьино на юго-востоке Москвы произошли несколько конфликтных ситуаций. В одной из них мужчине принесли телесные повреждения, испортили и автомобиль, в котором он находился. Помимо этого, неизвестные угрожали посетителям и персоналу кафе, похитили из кассы денежные средства в размере 50 тысяч рублей и нанесли вред имуществу, а затем скрылись с места происшествия.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела по статьям 162 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет) и 213 (предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с данными событиями в управлении Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области встретились руководители силовых структур и представители армянской общественности. В ходе собрания сообщили, что преступники понесут уголовное наказание и власть предпринимает строгие меры для пресечения любых экстремистских проявлений. Это может быть в том числе лишение российского гражданства. В столичной полиции будут возбуждать дела как в отношении тех, кто уже совершил противоправные действия, так и тех, кто готовит подобные акции или призывает к ним. В ведомстве напомнили о статье 282 УК РФ, которая налагает ответственность за разжигание межнациональной розни.

Новости партнеров