Собянин одобрил создание парка «Союзмультфильма» на территории ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице планируют открыть мультимедийный парк.

Его расположат в павильоне №7 на Выставке достижений народного хозяйства. Идею создания мультимедийного пространства поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, в павильоне разместят несколько аттракционов. Их разработали с применением новейших технологий.

Постановление о создании парка Сергей Собянин подписал в ходе президиума Правительства Москвы. Жители города смогут оценить современные аттракционы уже в 2020 году.

В пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина добавили, что недавно в павильоне №7 завершили капитальный ремонт. Здание оснастили современным оборудованием, привели в порядок фасад и кровлю.

Так, в павильоне появились системы водо- и электроснабжения, отопления, канализации, вентиляции, кондиционирования и пожарная охранная сигнализация. Павильон адоптировали и для маломобильных граждан. Там установлен подъемник, лифт, пандусы и тактильные информационные таблички со шрифтом Брайля.

Фасад павильона и клумбу рядом с ним украсили архитектурно-художественной подсветкой. Она будет работать в двух режимах: повседневном и праздничном.

Сама экспозиция павильона включит три мультимедийных аттракциона: «Путешествие внутрь мультфильма», «Я и мультгерои», «Комната с фонариком» и других, при создании которых были использованы современные технологии и 3D-анимации.

Напомним, что павильон № 7 на Выставке достижений народного хозяйства построили в 1978 году по проекту советских архитекторов Зои Арзамасовой и Татьяны Петровой при участии инженера Дмитрия Земцова. У здания нет охранного статуса как объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия, однако эксперты признают павильон важной частью историко-градостроительной среды Москвы.

Возрождение ВДНХ начали в 2014 году. Выставке вернули историческое название, и благоустроили территорию. На данный момент продолжаются реставрация и ремонт павильонов и других объектов. В планах дальнейшее развитие ВДНХ как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного комплекса. Так, на площади свыше 325 гектаров расположены 49 объектов культурного наследия, среди них исторические павильоны и фонтаны. В 2019 году главной выставке страны исполнилось 80 лет. В юбилейный год ее посетили свыше 33 миллионов человек.

Новости партнеров