Сергунина: к успешно сдавшим ДКЭ студентам присматриваются ведущие компании

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Около 50 молодых специалистов получили наивысший балл за добровольный квалификационный экзамен в Москве.

Студенты протестировали свои знания по 50 профессиям, среди которых дизайнер, журналист, психолог и другие. Теперь ребята смогут пройти стажировку или получить работу в компаниях, ставших партнерами проекта.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, к участникам экзамена уже присматриваются представители престижных фирм.

Добавим, что ДКЭ в 2020 году организовали онлайн в два этапа. Первый провели в Москве с 20 марта по 26 июня, второй — с 1 по 31 июля. Студенты протестировали свои профессиональные навыки и обратили на себя внимание работодателей.

В 2020 году в добровольном квалификационном экзамене приняли участие 12 тысяч 344 человека. Во второй этап прошли более пяти тысяч студентов. Добровольный квалификационный экзамен предоставляет студентам возможность трудоустроиться в крупные компании. Около 200 человек, сдававших экзамен в 2019 году, получили предложения о работе, 16 из них начали карьеру в Правительстве Москвы.

Добровольный квалификационный экзамен в 2020 году сдавали студенты 371 вуза. В их числе высшие учебные заведения Адыгеи, Башкортостана, Дагестана, Краснодарского края и других регионов страны. Кроме того, свои знания проверили студенты из Казахстана, Китая, Молдовы, США, Франции, Чехии, Шотландии.

Впервые добровольный квалификационный экзамен прошел в 2017 году, тогда свои знания проверили почти 350 студентов. В 2018-м в ДКЭ приняли участие 2,3 тысячи человек, а в 2019 году — более шести тысяч.

Добавим, что первый этап добровольного квалификационного экзамена стартовал в Москве 20 марта.

В течение шести недель студенты старших курсов прошли онлайн-тестирование с целью проверки полученных знаний о профессии. Список насчитывает 50 профессий и был дополнен за счет самых популярных запросов, производящихся во время поиска работы.

Если первый этап считается теоретическим, то второй – практический. Юноши и девушки объединились в команды, чтобы решить кейсы реальных компаний.

Студенты, прошедшие обе стадии ДКЭ, будут награждены оплачиваемой стажировкой, а после получат возможность трудоустроиться.

Новости партнеров