Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Столица продолжит развитие сети молочных кухонь

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Столица продолжит развитие сети молочных кухонь. . Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Столица продолжит развитие сети молочных кухонь. . Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова сообщила в беседе с журналистами «АиФ», что российская столица продолжит развитие сети молочных кухонь, а также расширит ассортимент продуктов питания, которые смогут получить московские семьи в соответствии с рекомендациями педиатров.

Она пояснила, что в настоящее время в Москве действует 251 молочно-раздаточный пункт, где бесплатно получают продукты более 327 тысяч семей. Речь идет о беременных женщинах, кормящих матерях, детях до трех лет, детях из многодетных семей, не достигших семилетнего возраста, о детях-инвалидах и детях до 15 лет, имеющих хронические заболевания.

— Самая большая льготная категория в Москве — это дети до трех лет. Уход за малышом — это тяжелый труд, и помощь в виде готовых продуктов — серьезное подспорье для матери. Обеспечить детей полезным, полноценным питанием крайне важно именно в первые годы жизни, когда закладываются основы здоровья, и эту нагрузку берет на себя Москва, — сказала депутат.

Ольга Мельникова отметила, что до конца года в российской столице появятся еще два молочно-раздаточных пункта. Они будут открыты во Внукове и Некрасовке.

— Первые молочные кухни появились еще в начале прошлого века, а широкое распространение получили в СССР. В первые десятилетия формирования советского государства, в послевоенные годы это было серьезной помощью малоимущим семьям, матерям-одиночкам, семьям, оставшимся без кормильца. Бесплатные молочные продукты помогли многим выжить, поправить здоровье тысячам малышей, — напомнила Ольга Мельникова.

Депутат подчеркнула, что в настоящее время система молочно-раздаточных пунктов является как мерой соцподдержки, так и медпомощью. Она пояснила, что сейчас здесь можно получить не только молочные продукты, но и сухие смеси, соки, мясные, фруктовые и овощные пюре.

— Молочная кухня сегодня — это удобный и современный формат, — сказала Ольга Мельникова и напомнила, что рецепт можно получить у педиатра или в кабинете справок и направлений.

— Это быстро и удобно, не требует никаких дополнительных подтверждений, что очень важно для родителей, — подчеркнула депутат МГД.

Она также рассказала, что для обеспечения таких пунктов продукцией, Москва заключила специальный офсетный контракт на поставки, который подразумевает закупку товаров для госнужд со встречными обязательствами поставщика по локализации их производства. По словам депутата, такие контракты нужны для того, чтобы стимулировать вложение частных инвестиций в создание новых предприятий и модернизацию существующих мощностей на территории столицы.

Новости партнеров