Завершился первый сезон «Московского киберспорта»

Завершился первый сезон «Московского киберспорта». Фото: сайт мэра Москвы
Завершился первый сезон «Московского киберспорта». Фото: сайт мэра Москвы

Почти 60 тысяч заявок на участие в турнирах Московского киберспорта приняли его организаторы.

Первый сезон проекта продлился три месяца. Участники турнира, проведенного при поддержке Департамента спорта Москвы, посоревновались в популярных онлайн-играх. Финалы противостояний набрали свыше полтора миллиона просмотров. Всего в рамках проекта организовали более 300 турниров.

Руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев заявил о продолжении таких соревнований. Это связано с тем, что они вызывают интерес в обществе.

Добавим, что проект стал хорошей альтернативой очным мероприятиям. В период самоизоляции в Москве все желающие смогли проверить свои навыки игры, внимательность и взаимодействие с другими участниками.

— Я уверен, что успешное завершение первого сезона «Московского киберспорта» — это только начало пути к еще боле зрелищным, а впоследствии — лучшим мировым киберспортивным соревнованиям. Рад признать, что проект стал источником позитивного контента для зрительской аудитории в условиях вынужденной самоизоляции и приобщил к регулярным тренировкам онлайн, в том числе шахматным. Интерес в обществе к подобным дисциплинам растет, а значит, после снятия всех ограничений мы увидим еще больше ярких событий и великих киберспортивных триумфов, — отметил Алексей Кондаранцев.

Добавим, что онлайн-проект «Московский киберспорт» запустили в столице 10 мая. Виртуальные мероприятия были призваны скрасить домашний досуг горожан. Жители Москвы присоединились к компьютерным турнирам — всего их было более 220. Помимо популярных игр, таких как Counter-Strike: Global Offensive, Dota2, Hearthstone, FIFA 20, World of Tanks и других, горожане посоревновались в шахматы и тетрис.

Такие мероприятия стали альтернативой любительским офлайн-турнирам, проведение которых ввиду эпидемиологической ситуации в Москве временно приостановили. Виртуальные соревнования проходили до начала августа. Амбассадорами мероприятий выступили медийные личности и спортсмены: супергроссмейстер Сергей Карякин, киберблогеры Сергей Карапетян и Сергей Никифоров, дрифт-гонщик Максим Тишенко, дизайнер Анастасия Задорина, телеведущий Андрей Довгопол и гребец-байдарочник Юрий Постригай. Отметим, что призовой фонд составил три миллиона рублей.

Добавим, что проект подготовили представители Федерации компьютерного спорта и Федерации шахмат. Его реализуют при поддержке Департамента спорта Москвы. Подробнее познакомиться с информацией о кибертурнире можно на странице @cybermos_ru в социальной сети. 

Новости партнеров