Врачи рассказали, как обезопасить себя от гриппа при наличии хронических заболеваний

Врачи рассказали, как обезопасить себя от гриппа при наличии хронических заболеваний
Врачи рассказали, как обезопасить себя от гриппа при наличии хронических заболеваний

Вирусные инфекции могут усложнить протекание хронических заболеваний. Поэтому врачи рекомендуют заранее поставить прививку от гриппа, особенно в период коронавируса, когда одна инфекция может наложиться на другую и вызвать осложнения с летальным исходом.

И грипп, и коронавирус разрушающе воздействуют на сердечно-сосудистую систему человека и на органы дыхания, отмечают специалисты. Это особенно опасно для людей с хроническими гипертонией, ишемической болезнью сердца, ожирением, сахарным диабетом и бронхо-легочными патологиями. Для них последствия ОРВИ и COVID-19 могут быть фатальны — у ослабленного организма не останется ресурсов на восстановление.

— В этом случае необходимо привиться хотя бы от одной инфекции, я имею ввиду грипп. А лучше сделать сразу две вакцины: от гриппа и от пневмококка — они взаимно дополняют друг друга, в разы уменьшая риски заражения. <...> Вакцина от гриппа для того и создана, чтобы профилактировать заболевание среди людей, в том числе из групп риска, — объяснил инфекционист, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

По мнению специалиста, если вовремя не вакцинироваться, можно заразиться гриппом и коронавирусом одновременно. Для людей с хроническими заболеваниями это представляет большую опасность. За рубежом уже известны подобные случаи: симптомы обеих инфекций провоцируют сильнейшую вирусную пневмонию и обостряют сосудистые заболевания. Последнее чревато разрушением стенок сосудов и внезапными кровоизлияниями.

Поэтому до начала сезона гриппа нужно обязательно вакцинироваться. Кроме того, в связи с распространением коронавирусной инфекции в Москве можно бесплатно сдать кровь на антитела и ПЦР-тест на наличие COVID-19.

— Если у вас повышенная температура, общее недомогание, насморк или тем более потеря обоняния — надо сразу делать тест. Потому что чем раньше мы [врачи] выявим коронавирус, тем эффективнее будет лечение. Мы видим, что в регионах люди обращаются в медучреждения на 8-9 день, когда уже вирус захватывает большую часть легких, — подтвердил кандидат медицинских наук, доцент Первого Государственного Медицинского Университета имени Ивана Сеченова Дмитрий Виноградов.

Специалист отметил, что запущенная болезнь может привести к летальному исходу.

Новости партнеров