Открыт удобный переход

4 сентября 2020 года. Одной из первых по подземному переходу прошла юная жительница района Василиса Алимова. Фото: Пелагия Замятина
4 сентября 2020 года. Одной из первых по подземному переходу прошла юная жительница района Василиса Алимова. Фото: Пелагия Замятина

Подземный пешеходный переход открыли под Павелецкой железной дорогой от дома № 12 на Варшавском шоссе до Загородного.

Вход к новенькой лестнице со стороны Загородного шоссе перегораживает лишь натянутая красная лента. Здесь собрались жители района, глава управы, представители школы и все те, кто активно участвовал в создании нового безопасного пути через железную дорогу.

Вопрос с подземным «тоннелем» остро стоял на протяжении 20 лет. На другой стороне железной дороги находятся школы, спортивные клубы и скейт-парк.

Раньше дети подвергали себя опасности, переходя через рельсы. Теперь эта проблема решена.

Длина перехода — 60,5 метра, он оборудован всем необходимым, в том числе пандусами и лифтами, и подходит для маломобильных групп населения и граждан с ограниченными возможностями.

 С открытием нового перехода жителей поздравляют глава управы Донского района Дмитрий Соколов, директор школы № 630 Марина Картышова и представитель генерального подрядчика Владимир Варыгин. Еще миг — и красная ленточка перерезана, пешеходный переход торжественно открыт!

Первыми по тоннелю проходят жители и глава управы района. Среди них — многодетная мама Ольга Мыслевская с детьми.

— Я живу в этом районе всю свою жизнь. Когда начали строительство, мы все с облегчением вздохнули, — говорит Ольга. Ее сын Никита, смеясь, бежит по новому переходу. — Теперь я не боюсь отпускать детей одних ходить в школу, на кружки и в секции.

Переход начали проектировать в 2017 году, проводили общественные слушания, чтобы учесть все пожелания, поступавшие от жителей. Москвичи, которые первыми прошли по тоннелю, уже отметили удобство пологих спусков — это важно для пожилых, да и обычным горожанам вечером после работы удобнее идти по таким лестницам или пользоваться лифтом. В ближайшее время переход передадут на баланс префектуры и управляющей организации.

Кстати

РЕМОНТ И СТРОЙКА

■ Дороги у филиала № 2 детской поликлиники № 2 приведут в порядок до 20 сентября.

■ Надземные переходы над вторым направлением МЦД завершат в 2023 году.

■ Движение ограничат на участке пр-та Андропова для строительства Третьего пересадочного контура метро.

Новости партнеров