Явка на онлайн-голосование на выборах в Москве к 12 часам составила 48%

Явка на онлайн-голосование на выборах в Москве к 12 часам составила 48%. Фото: сайт мэра Москвы
Явка на онлайн-голосование на выборах в Москве к 12 часам составила 48%. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники Общественного штаба по контролю и наблюдению за дополнительными выборами муниципальных депутатов в районах Бабушкинский и Марьино сообщили, что к полудню на онлайн-голосование в Москве явилось 48 процентов жителей.

Напомним, в каждом округе выберут двух кандидатов. Они займут освободившиеся места. Всего в муниципальные депутаты баллотируются 26 человек.

Поучаствовать в онлайн-плебисците можно с 11 по 12 сентября. Голосование пройдет с 8:00 до 20:00 на портале мэра и правительства Москвы. Сделать свое волеизъявление таким образом смогут 4 853 москвича, заранее подавших соответствующие заявки. Онлайн-голосование безусловно обеспечивает тайну и анонимность выбора гражданина. А его безопасность и устойчивость уже подтверждена в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации 2020 года, когда этой технологией воспользовалось более миллиона москвичей.

Если избиратель не зарегистрировался для участия в онлайн-плебисците или по каким-то причинам не проголосовал дистанционно, сделать выбор можно лично по месту жительства на избирательных участках Москвы 13 сентября. Около 68 тысяч жителей смогут проголосовать на дополнительных выборах депутатов в столичных муниципальных округах Бабушкинский и Марьино. При себе необходимо иметь паспорт.

Кроме того, горожане смогут проголосовать из дома по состоянию здоровья. По запросу члены избирательной комиссии придут с переносным ящиком для голосования и бюллетенем. Для этого необходимо 13 сентября оставить заявление в одном из участков до 14:00. Сделать это можно лично или обратиться за помощью к родственникам, друзьям и соседям.

Для участия необходима постоянная регистрация на территории избирательных округов №1 в Марьино или в Бабушкинском районе.

В 2020 году число желающих проголосовать электронным способом составило 7,5% населения этих округов, что в 3,5 раза превысило показатели прошлого года.

Избиратели смогут подключиться к проекту «Миллион призов». Организаторы случайным образом выберут победителей 12 и 14 сентября. Они получат сообщение на телефон с результатами розыгрыша.

Добавим, за ходом голосования следят сотрудники Общественного штаба города Москвы.

Новости партнеров