Эффективность мероприятий по борьбе с терроризмом обсудили в Префектуре ЮАО

Эффективность мероприятий по борьбе с терроризмом обсудили в Префектуре ЮАО. Фото: Юлия Асколкова
Эффективность мероприятий по борьбе с терроризмом обсудили в Префектуре ЮАО. Фото: Юлия Асколкова

Заседание постоянно действующей пропагандистской группы по противодействию идеологии терроризма провели 17 сентября в Префектуре Южного административного округа.

В ходе совещания обсудили две проблемы: трудоустройство иностранных граждан, занятых в сфере жилищно-коммунальных хозяйственных услуг, и методы борьбы с экстремизмом, ксенофобией и запрещенными на территории Российской Федерации группировками в высших учебных заведениях юга Москвы.

По первому вопросу отчитались сотрудники управ Бирюлева Восточного и Западного. Доклады принял руководитель Аппарата Префектуры ЮАО Алексей Ерошин.

— На сегодняшний день в Бирюлеве Восточном работают 479 иностранных граждан. Мы регулярно контролируем сроки действия регистрации мигрантов, полисов добровольного медицинского страхования, выдачи патентов. В настоящее время обстановка в районе стабильная и контролируемая, актов террористической направленности и конфликтов на межнациональной почве не выявили, — доложил первый заместитель главы управы Бирюлева Восточного Александр Кучерявкин.

Ситуация в соседнем районе тоже благоприятная.

— Основным местом работы иностранных граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Бирюлеве Западном является Государственное бюджетное учреждение «Жилищник». В настоящее время здесь работают 282 мигранта. Основная часть проживает на территории бытового городка. Размещение осуществляется с учетом национальных признаков, остальные снимают жилье на территории района. Мы создаем комфортные условия для адаптации иностранных граждан. Так, в графиках работы предусмотрели обязательные выходные во время проведения национальных праздников и свободное время в течение дня для молитв, — сообщила заместитель главы управы по работе с населением Бирюлева Западного Татьяна Гарновская.

Отметим, членам профсоюза «Жилищника» ежегодно производят выплаты на рождение ребенка и при поступлении детей в первый класс. В 2020 году было много обращений от иностранных граждан.

Алексей Ерошин рекомендовал включить во внутреннюю кадровую работу ГБУ «Жилищник» отслеживание условий, в которых живут мигранты, создавшие семью на территории ЮАО. Особенное внимание необходимо уделить воспитанию и образованию детей иностранных граждан. Кроме того, руководитель Аппарата Префектуры призвал присутствующих на заседании взаимодействовать с Домом национальностей и другими похожими организациями.

Фото: Юлия Асколкова
Фото: Юлия Асколкова

В высших учебных заведениях юга профилактику борьбы с терроризмом, экстремизмом и ксенофобией ведут за счет непрерывного воспитательного процесса. Студентов знакомят с различными национальностями и конфессиями с целью ликвидации возможных конфликтов. Кроме того, регулярно проводят массовые мероприятия с участием российских и иностранных граждан. Активно ведут работу по воспитанию неприятия идеологии терроризма.

Отметим, на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ создали Головной центр по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде. Здесь планируют запустить программу дополнительного образования, повышения квалификации сотрудников управ и префектур. Обучение будет проходить по вопросам борьбы с экстремизмом, терроризмом и ксенофобией. Начальник управления молодежной политики НИЯУ МИФИ Андрей Турчанинов пригласил к участию глав управ и сотрудников Префектуры ЮАО.

Проректор по учебной работе Московской финансовой юридической академии Владимир Шутенко рассказал, что в данном вузе, колледже и школе ведут комплексную борьбу не только с экстремизмом и терроризмом, но и с интернет-угрозами, юридическими и экономическими преступлениями. Студентов учат тому, что запрещенные на территории России группировки не относятся ни к одной конфессии. Терроризм является всемирной угрозой.

Студенты Московского университета и колледжа имени Сергея Витте регулярно посещают экскурсии и лекции музея истории уголовно-исполнительной системы и Академии Федеральной службы исполнения наказаний России, рассказал руководитель службы безопасности и внутреннего контроля учреждений Алексей Яковец. Кроме того, здание полностью оборудовано турникетами, тревожными кнопками и круглосуточным видеонаблюдением. Сотрудники вуза и МЧС Москвы регулярно проводят плановые эвакуации студентов и преподавателей.

Руководитель Аппарата Префектуры ЮАО Алексей Ерошин призвал присутствующих объединить силы и тесно сотрудничать в борьбе с данными проблемами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около 280 жителей Чертанова Северного поучаствовали в столичном чемпионате кроссвордов (далее...)

Новости партнеров