Секрет успеха — сильный характер

Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Почетная жительница Чертанова Центрального Лидия Логвиненко рассказала, что дает ей мотивацию трудиться на благо района.

Лидию Кузьминичну можно назвать настоящим трудоголиком. Долгое время она проработала в области легкой промышленности. Сейчас Логвиненко 80 лет, и она возглавляет первичную ветеранскую организацию № 2.

— Моя активность и уверенность в себе, наверное, оттого, что я постоянно участвую в какой-либо деятельности. С моей помощью, кстати, на улице Чертановской был установлен единственный памятник в Москве, посвященный труженицам Великой Отечественной войны. Его возвели там, потому что в 1943 году именно по Чертановской улице через Битцевский лес и Ясенево проходила оборонительная линия, — рассказала она. Лидия Кузьминична коренная москвичка, в детстве жила на улице Бакунинской в Басманном районе Москвы. А сейчас ее дом — Чертаново Центральное.

— Я очень люблю это место. И здесь с каждым годом все лучше. Под моими окнами соорудили новую площадку, с утра люди моего возраста делают там зарядку, днем детишки бегают. И я стараюсь быть полезной соседям. Нередко решаю вопросы ветеранов, например с больницами. Познакомилась уже со многими врачами, чтобы нашим подопечным было проще, — отметила Логвиненко. Кроме того, почетная жительница района изучает военную литературу и знает много интересных историй.

Ими она делится со школьниками 7–11-х классов. Саму войну Логвиненко не помнит, тогда она была совсем еще ребенком. В планах у Лидии Кузьминичны — написать книгу о детях войны. И сбавлять темп своей деятельности она не планирует.

Новости партнеров