Прокуратура разъясняет: определены требования к инвесторам, привлекаемым к осуществлению мер по предупреждению банкротства.

Определены требования к инвесторам, привлекаемым к осуществлению мер по предупреждению банкротства. . Фото: сайт мэра Москвы
Определены требования к инвесторам, привлекаемым к осуществлению мер по предупреждению банкротства. Фото: сайт мэра Москвы

Указанием Банка России от 23.07.2020 № 5513-У, вступившим в силу 20.09.2020, установлено, что лицо, приобретающее акции банка в количестве не менее 75 процентов обыкновенных акций или доли в уставном капитале, предоставляющие не менее трех четвертей голосов участников банка в форме ООО, привлекаемое к осуществлению мер по предупреждению банкротства банка, должно являться юридическим лицом (ранее требования распространялись также на физических лиц).

Установлены также требования применительно к инвесторам, являющимся банком (в части наличия лицензии, величины собственных средств (капитала), выполнения нормативов достаточности капитала и т.д.) и инвесторам, не являющимся банком (требования предъявляются к срокам осуществления деятельности, стоимости чистых активов, деловой репутации и пр.).

Указание не распространяется на инвесторов, являющихся физическими лицами, привлеченных к осуществлению мер по предупреждению банкротства банка с участием Агентства до даты его вступления в силу.

Со дня вступления в силу данного Указания признано утратившим силу Указание Банка России от 29 апреля 2016 года № 4009-У.

Новости партнеров