Детство в панельных домах: москвичей пригласили на выставку в «Пересветов переулок»

Детство в панельных домах: москвичей пригласили на выставку в «Пересветов переулок». Фото: Анна Быкова
Детство в панельных домах: москвичей пригласили на выставку в «Пересветов переулок». Фото: Анна Быкова

В галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» 8 октября в рамках VII Московской международной биеннале молодого искусства представят выставку «Окрестности».

Художница из Волгограда Тамара Шипицина составила экспозицию на основе детских воспоминаний, связанных с типовыми советскими микрорайонами 1970-1980 годов.

— В детстве я жила в панельном квартале, поэтому все воспоминания тесно связаны с этим местом. Однажды я задумалась о том, что мои переживания могут быть схожи с мыслями других жителей постсоветского пространства. Большую роль в этом единстве сыграла типовая застройка панельных микрорайонов. Этому я и посвятила свое исследование, — рассказала Тамара Шипицина.

На выставке представят 27 работ в технике печатной графики. Кроме того, окунуться в атмосферу 1970-1980 годов помогут четыре инсталляции. В них художница использовала оконные блоки, белье, фотографии из личных архивов и другие предметы советского быта. Экспозиция будет сопровождаться тематическим видеорядом.

Гостей ждут к 19:00 по адресу: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть улиц в Бирюлеве Восточном благоустроят (далее...)

Новости партнеров