Впервые с весны Чехия установила режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19

Впервые с весны Чехия установила режим чрезвычайной ситуации из-за COVID19. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Впервые с весны Чехия установила режим чрезвычайной ситуации из-за COVID19. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Спустя полгода в Чехии 5 октября вновь восстановили режим чрезвычайной ситуации, в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Он будет действовать на территории страны на протяжении 30 дней.

— Выключать национальную экономику, как это было весной, не планируется, — сообщил министр здравоохранения Чехии Роман Прымула.

По его словам, ограничения не затронут и работу промышленных предприятий.

В стране планируют сократить количество культурных, спортивных мероприятий и других общественных акций развлекательного характера. Эти ограничения введут на две недели.

С 5 октября число участников общественных мероприятий под открытым небом ограничат до 20 человек. В помещениях смогут находится до 10 граждан. Принимать участие в богослужениях, заседаниях органов государственной и муниципальной власти и судебных процессах смогут до 100 человек при соблюдении мер, направленных на профилактику коронавируса.

Кроме того, в Чехии на две недели закрыли школы, где риск заражения коронавирусом наиболее высокий. Футбольные и хоккейные матчи будут проводить без болельщиков, а культурные учреждения на время приостановят свою деятельность.

Чехия является одной из стран Евросоюза, в которой коронавирусная инфекция распространяется наиболее быстрыми темпами. Они ускоряются с 1 сентября. Растет смертность и число тяжелых больных с осложнениями, вызываемыми вирусом.

С начала пандемии общее число инфицированных в республике, население которой составляет около 10,7 миллионов граждан, составило 81 711. За прошедшие семь месяцев от вызываемых вирусом осложнений умерли 722 человека.

В Чехии лечение сейчас проходят 36 998 пациентов с коронавирусом. Госпитализированы 1 182 больных с ярко выраженными признаками инфекции.

Напомним, ранее в Москве ввели домашний режим для граждан в возрасте старше 65 лет включительно и для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Каникулы в столичных школах продлили на две недели. На удаленную работу Москве перешли около 30 процентов сотрудников крупных предприятий.

Добавим, с 12 мая в столице действует перчаточно-масочный режим. В магазинах, торговых центрах и общественном транспорте Москвы необходимо использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Эту мера рекомендовали сотрудники столичных медицинских учреждений.

Новости партнеров