Нарушителя накажут рублем

3 октября 2020 года. В магазине «Солдат удачи» в торговом центре «Ереван-Плаза» возле метро «Тульская» о защите знают все. Продавец-консультант Святослав Гвоздев каждый день — и в маске, и в перчатках. Фото: Пелагия Замятина
3 октября 2020 года. В магазине «Солдат удачи» в торговом центре «Ереван-Плаза» возле метро «Тульская» о защите знают все. Продавец-консультант Святослав Гвоздев каждый день — и в маске, и в перчатках. Фото: Пелагия Замятина

Власти столицы усиливают контроль за соблюдением мер безопасности в учреждениях и организациях города.

Ситуация с коронавирусом в Москве становится с каждым днем напряженнее, город вплотную подобрался к апрельским показателям по госпитализациям, рассказал главврач Филатовской больницы Валерий Вечорко. Выросло и количество тяжелых пациентов, поступающих в реанимацию. Среди причин такой ситуации Вечорко называет активную социальную жизнь и пренебрежение использованием средств индивидуальной защиты.

— Несмотря на то, что в городе созданы резервы на случай пиковой ситуации, они не бесконечны. Все обязаны соблюдать предписанные меры защиты, — подчеркнул он. — Носить маски, перчатки, не пренебрегать социальной дистанцией.

Поэтому спрос за отсутствие масок в магазине, кинотеатре или фитнес-клубе будет строже. Сотрудники Роспотребнадзора, Объединения административно-технических инспекций и профильных департаментов московской мэрии проводят проверки. Так, в центре столицы выявили нарушения в ночном клубе Gipsy, на юге оштрафованы магазины и ночной клуб. Ночной клуб «1930 Moscow» в Партийном переулке наказали не только рублем, решено приостановить его деятельность. Как рассказала ведущий специалист, эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в ЮАО Алина Колеганова, в ходе осмотра были выявлены нарушения — отсутствие актов о дезинфекции воздуха и помещений, а также актов систем воздухообеспечения.

— В заведении нет естественного проветривания, и это создает большую угрозу распространения коронавирусной инфекции и других респираторных заболеваний. Помимо этого, ни на одного сотрудника не были предоставлены документы, подтверждающие сдачу анализов на COVID-19, — разъяснила Колеганова. — Юридическое лицо занимается концертной деятельностью, происходит большое скопление людей, при этом социальное дистанцирование не соблюдается.

По ее словам, несмотря на то что наклейки в клубе «1930 Moscow» присутствуют, организация не следит за соблюдением дистанции между посетителями.

Нарушителями становятся не только увеселительные заведения. Так, на днях была приостановлена работа кафе Angel Cakes в центре города. Там же закрыли кальянную PAR BAR. Последняя и вовсе сейчас вне закона: курение кальянов не разрешено властями. Причина та же — необходимость соблюдать меры безопасности, защищать органы дыхания. Как рассказал главный специалист — эксперт управления Роспотребнадзора по Москве Шамиль Мустафаев, в ходе мониторингового обследования установлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

— Кальянная PAR BAR функционировала, несмотря на запрет действующего указа мэра, — пояснил Шамиль Мустафаев.

А на днях был проверен «Центральный детский магазин» на Лубянке. Как рассказала замначальника отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков управления Роспотребнадзора по Москве Ольга Куликова, детские магазины в составе центра нарушают перчаточно-масочный режим, в торговых точках нет рециркуляторов для очистки воздуха. Она отметила, что за такие нарушения предусмотрены штрафные санкции. Санкции коснулись и кинотеатра «Каро» в «Атриуме». Его могут оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей. Как сообщил ведущий специалист, эксперт управления Роспотребнадзора по Москве Владимир Ядыкин, в ходе обследования были выявлены нарушения: отсутствие УФ-облучателей в кинозалах, неполный контроль за наличием средств индивидуальной защиты.

— При входе в кинозал до посетителей в полном объеме не доводится информация о том, что у них должны быть маски и перчатки, — сказал Ядыкин.

Роспотребнадзор проверил и Коптевский рынок. Как отметила главный специалист — эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Москве в САО Нонна Малчук, на момент проверки был выявлен комплекс нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

— В частности, зафиксировано отсутствие дезинфицирующих средств, отмечается неудовлетворительное санитарное содержание туалетных комнат, также отсутствовали бактерицидные лампы в павильонах рынка, частично отсутствовали маски, — сказала она. Нонна Малчук уточнила, что в данный момент деятельность рынка временно приостановлена, дальнейшие меры будут предприняты по решению суда.

Говоря о проверках, первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что магазины и другие организации закрываются или штрафуются за несоблюдение перчаточно-масочного режима.

— Подобные проверки будут продолжаться и дальше, поэтому я настоятельно призываю все предприятия и всех владельцев этих предприятий работать как с персоналом, так и с посетителями для того, чтобы все носили маски, — подчеркнул он.

ОФИЦИАЛЬНО

В столице за неделю приостановлена работа 31 предприятия, всего приостановлена работа 93 предприятий. Рейды проводят сотрудники Роспотребнадзора и Департамента торговли Москвы.

ШТРАФЫ

ПРОВЕРИМ ВСЕХ

«ЮГ» рассказывают, на какую сумму могут наказать нарушителей указа мэра.

■ За несоблюдение численности работников, переведенных на дистанционку,  придется заплатить от 10 до 50 тысяч рублей должностным лицам, от 100 до 300 тысяч рублей юрлицам.

■ За причинение вреда здоровью сотрудников либо за повторное нарушение — от 500 тысяч до миллиона рублей либо приостановление работы на 90 суток.

Новости партнеров