Миллионы прививок

Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Дополнительную партию вакцины против гриппа закупили для медучреждений столицы.

Сотрудники столичного Департамента здравоохранения отметили, что новая четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» уже показала эффективность. Объем партии — миллион доз. В следующей поставке она увеличится до 1,2 миллиона. Вместе со стационарными пунктами вакцинации прививки доставляют в мобильные точки. Помимо «Ультрикс Квадри» в столице используется и вакцина «Гриппол плюс».

Напомним, что с 1 сентября в Москве началась массовая вакцинация против гриппа. Мобильные пункты вакцинации стали доступнее, их график и местоположение изменили с учетом обращений горожан, рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. Часть их переместили к ТЦ и другим популярным местам. Пункт у метро «Царицыно» стал работать ежедневно, а пункт возле «Орехова» убрали.

Прививка от гриппа — простой и эффективный способ обезопасить себя от заражения и осложнений. Грипп опаснее всего на ранних стадиях, поэтому при первых симптомах следует сразу обратиться к врачу, рассказала врач общей семейной практики поликлиники № 210 Елена Астраханцева. Кстати, некоторые виды вакцин могут предотвращать развитие опухолей, отметил научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

— Мы сейчас можем утверждать, что некоторые новообразования связаны с вирусами или бактериями — это аденокарцинома желудка, это рак половых органов, вызываемый вирусом папилломы, это гепатокарцинома печени, которая вызывается вирусными гепатитами В и С, — пояснил он. — У нас есть вакцины, при помощи которых мы снижаем заболеваемость онкологическими заболеваниями и предотвращаем развитие тех или иных раков — это вакцины против гриппа, против гепатита В, краснухи и вируса папилломы (ВПЧ).

Зверев отметил, что вирусные инфекции также могут становиться первопричиной заболеваний сердечнососудистой системы и ЖКТ. Напомним, вакцина не может вызвать серьезных осложнений. Она не содержит активного вируса гриппа.

В условиях пандемии коронавируса прививка от гриппа просто необходима, ведь одновременное заболевание и гриппом, и COVID-19 ведет к летальному исходу.

Адреса:

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

В Южном округе бесплатная вакцинация от гриппа проводится во всех детских и взрослых поликлиниках, ежедневно у станций метро «Пражская», «Чертановская», «Домодедовская», «Тульская», «Аннино» и «Царицыно».

Часы работы мобильных пунктов: будни с 8:00 до 20:00, в субботу — с 9:00 до 18:00, в воскресенье — с 9:00 до 16:00. Для вакцинации понадобятся паспорт и письменное согласие, которое оформят на месте. Если у вас есть полис ОМС, возьмите его с собой. Беременные и пенсионеры прививаются только в городских поликлиниках, дети — в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Новости партнеров