Тяжело двигаться, говорить. Температура лишь «цветочки»

Алена Хрякова — старшая медсестра, сейчас она работает в «красной зоне» — непосредственно с больными коронавирусом. Фото: Пелагия Замятина
Алена Хрякова — старшая медсестра, сейчас она работает в «красной зоне» — непосредственно с больными коронавирусом. Фото: Пелагия Замятина

В госпитали столицы поступает все больше пациентов с коронавирусом, резервные стационары стремительно заполняются. Для больных создают комфортные условия, больницы оснащены современным оборудованием. Но пациенты все равно страдают и умирают. О том, чем опасен коронавирус, рассказывает старшая медсестра резервного госпиталя в АТЦ «Москва» Алена Хрякова (на фото).

Алена Хрякова — старшая медсестра, сейчас она работает в «красной зоне» — непосредственно с больными коронавирусом. Несмотря на весь опыт, говорит Алена, привыкнуть к тому, с чем сталкиваются врачи и персонал клиник, нельзя. Каждый день здесь — как на передовой. Для здорового человека зайти в «ковидарий» — всегда огромный риск. А врачам и медсестрам рядом с инфицированными приходится проводить полные смены, по многу часов подряд. Ведь надо спасать жизни — такая работа.

— Приходится буквально жить на работе, прирастая к своим защитным скафандрам, — улыбается Алена.

Как и все, она боится заразиться или принести инфекцию домой. «Но если не мы, то кто?» — повторяют друг другу медики. И стараются как можно дольше «продержаться на ногах». Избежать инфекции помогают защитный костюм, маска, очки, бахилы, перчатки и тщательная дезинфекция. Сотрудники АТЦ «Москва» не понаслышке знают о важности средств индивидуальной защиты. Многим столичным врачам, которые борются с ковидом еще с весны, удалось не заболеть этой инфекцией, несмотря на постоянный контакт с пациентами.

— К нам поступают заболевшие разной степени тяжести, — рассказывает Алена. — Но даже если человек и не попал на ИВЛ, все равно болезнь протекает неприятно. Дискомфорт связан с затруднением дыхания и сдавливанием в груди. Некоторым пациентам тяжело двигаться и говорить. Повышенная температура лишь цветочки по сравнению с остальными симптомами ковида. В случае если она поднимается до 38, можно считать, что болезнь протекает легко. Мы каждый день видим мучения людей на больничных койках. Как отказывают легкие, как еще час назад человек шутил и разговаривал, а сейчас не может самостоятельно дышать.

Когда видишь этот ужас каждый день, то в голове крутятся только две мысли: «Надо помочь» и «Надо остановить вирус».

Поэтому медики крайне ответственно подходят к вопросу защиты.

— Обидно смотреть на людей, которые пренебрегают мерами защиты. Они не понимают, что просто игнорируют наш труд и не заботятся о здоровье окружающих, — считает Хрякова.

Новости партнеров