Власти Италии обсуждают возможность введения общенационального локдауна

Власти Италии обсуждают возможность введения общенационального локдауна. Фото: сайт мэра Москвы
Власти Италии обсуждают возможность введения общенационального локдауна. Фото: сайт мэра Москвы

Директор Высшего института здоровья Италии Сильвио Брусаферро 10 ноября заявил, что все регионы страны находятся в положении «среднего или высокого риска» по ситуации с коронавирусом.

В некоторых из них уже уровень госпитализации пациентов достиг критических показателей. В связи с этим в правительстве Италии приняли решение ужесточить антиковидные ограничения еще в пяти областях — Тоскане, Умбрии, Базиликате, Лигурии и Абруццо. С 11 ноября здесь временно приостановят деятельность баров и ресторанов. Кроме того, власти  введут ограничения на передвижение граждан за пределы городов внутри этих областей.

Отметим, на сегодняшний день почти половина регионов страны находится в зоне умеренно высокого риска заражения COVID-19. В Ломбардии, Пьемонте, Валле-д'Аосте и Калабрии действуют самые суровые ограничения. Вскоре режим могут ужесточить и в других регионах. Таких как, Кампания, Эмилия-Романья, Венето и Фриули-Венеция-Джулия.

В воскресенье, 15 ноября, власти могут ввести в Италии общенациональный локдаун.

Напомним, мэр Москвы 10 ноября принял решение об ужесточении мер, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции. Так, до 15 января школьники и студенты полностью перейдут на дистанционный формат обучения. Кроме того, все галереи, музеи, культурные центры и выставочные залы Москвы временно приостановят свою деятельность. Закрытие баров, клубов и ресторанов в столице не предвидится. Они могут продолжать свою деятельность до 23:00 с использованием системы «чек-ин». Такие меры помогают властям не вводить на территории Москвы локдаун.

 

Новости партнеров