Девять из 10 московских сирот нашли свои семьи

Большой успех. Фото: Пелагия Замятина
Большой успех. Фото: Пелагия Замятина

За несколько лет число сирот в столичных детских домах упало в три раза.

Об этом 12 ноября объявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, сегодня 93 процента сирот устроены в семьи, на специальные организации приходится только семь процентов ребят.

— Каждый ребенок должен жить в семье: именно по такому принципу построена жизнь и работа во всех московских центрах содействия семейному воспитанию, — отметила Анастасия Ракова.

Семье с сиротой на воспитании город, в свою очередь, окажет всестороннюю поддержку. Такие семьи смогут получить социальное сопровождение, материальную и адресную помощь, а также различные льготы. Выплаты на содержание детей в замещающей семье увеличили на 10 процентов в последние годы.

Приемным родителям с тремя и более детьми вручат льготы на оплату коммунальных услуг, сделают проезд в общественном транспорте бесплатным, а также возместят телефонные расходы. Кроме того, каждый год сиротам направляют путевки для отдыха.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что второй сезон проекта «Спортивные выходные» собрал уже более шести тысяч участников.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как работает «Мой социальный центр» Таганского района во время пандемии (далее...)

Новости партнеров