Депутат МГД Артемьев отметил баланс социальных и инвестиционных расходов в проекте бюджета Москвы

На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев
На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев

Строительство транспортной инфраструктуры в Москве должно продолжаться, так как это необходимое условие для развития отдаленных районов столицы. На развитие транспортных систем в проекте бюджета города на 2021 год предусмотрены средства в размере 641 миллиарда рублей. Об этом депутат Московской городской Думы Олег Артемьев сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Инвестиции в транспортную инфраструктуру — это основа развития города. Качественно сделанные дороги, удобные развязки и доступный общественный транспорт — это базовые условия для того, чтобы жилье было востребованным, строились новые административные здания, размещались предприятия различного профиля, а предприниматели открывали бизнес в сфере сервиса и торговли. Поэтому даже в сложные времена, когда приоритеты отдаются здравоохранению, необходимо продолжать инвестирование и в транспортные системы, — сказал Олег Артемьев.

Он отметил, что расходы на развитие транспортной системы заложены на 2021 год в размере 641 миллиарда рублей, в перспективе на три года эта сумма превысит 2 триллиона рублей.

— Эти вложения будут направлены на строительство метро и МЦД, а также обновление подвижного состава. Для юга Москвы ключевыми проектами будут метро и МЦД-5, в том числе и Бирюлевская линия, которую с нетерпением ждут жители Бирюлево, — сообщил Олег Артемьев.

Депутат подчеркнул, что радиальная линия, которая соединит восток и юг столицы, а в перспективе и новые территории Москвы окажет стимулирующее воздействие на всю экономику в этой части города.

— Те территории, которые ранее занимали старые промышленные зоны, сегодня активно возвращаются в городской оборот. Они должны быть обеспечены транспортным сообщением, особенно — рельсовым транспортом,— пояснил депутат.

Также парламентарий добавил, что сегодня, во время, когда пандемия коронавируса оказывает серьезное влияние на социально-экономические процессы, необходимо соблюдать баланс между социальными тратами и инвестициями в инфраструктурное развитие города.

— В обсуждаемом сегодня проекте этот баланс соблюден, он позволит как обеспечить нужды города в текущих условиях, так и выделить средства на перспективу. Поэтому, разумеется, я поддерживаю проект бюджета, так как в нем отражены потребности и жителей 29 избирательного округа, — заключил Олег Артемьев.

Новости партнеров