Бегая от призыва, можно получить пятно на биографии

 Фото предоставил председатель призывной комиссии Денис Беляевский
Фото предоставил председатель призывной комиссии Денис Беляевский

В Москве продолжается осенний призыв, который завершится 31 декабря. Он проходит в необычных условиях. Так, на входе в здания военкоматов всем сотрудниками посетителям измеряют температуру и выдают средства индивидуальной защиты. Всего до конца года предстоит призвать около пяти тысяч новобранцев.

В этом году, как, впрочем, и раньше, актуальна проблема уклонистов.

— Воинская служба по призыву регулируется в основном двумя правовыми актами. Это Федеральный закон 53 «О воинской обязанности и военной службе» и статья 328 Уголовного кодекса — «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», — рассказывает юрист Московской коллегии адвокатов Сергей Милошевский. — За уклонение от службы в армии призывникам грозит штраф до 200 тысяч рублей и даже срок до двух лет лишения свободы. Причем реальные сроки уже не раз имели место. Так что это не шутки.

Впрочем, как пояснил эксперт, дело даже не в судимости как таковой, а в несмываемом пятне на биографии.

— В статьях 331 и 351 Трудового кодекса Российской Федерации четко обозначено, куда вас не возьмут на работу с судимостью, — рассказывает юрист. — Имея судимость, нельзя стать работником образовательного учреждения, сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов, таможенником и работником ФСБ, военнослужащим и аудитором, а также работником государственных структур. Больше того: даже если судимость давно погашена, не стоит и пытаться трудоустроиться в государственную или частную компанию на материально ответственную должность.

К тому же, как пояснил Сергей Милошевский, большинство работодателей просто опасаются заключать трудовые договоры с ранее судимыми.

— Они руководствуются простым принципом «как бы чего не вышло», и понять их, конечно, можно, — пояснил юрист. — Вывод простой: судимости лучше не иметь и от призыва не бегать.

Новости партнеров