Премьер Нидерландов объявил о введении практически полного локдауна в стране

Премьер Нидерландов объявил о введении практически полного локдауна в стране. Фото: сайт мэра Москвы
Премьер Нидерландов объявил о введении практически полного локдауна в стране. Фото: сайт мэра Москвы

Правительство Нидерландов 14 декабря приняло решение о введении практически полного локдауна в стране. Такая мера призвана уменьшить количество социальных контактов до минимума.

Глава голландского правительства признал, что меры очень жесткие, однако это единственный способ справиться с пандемией.

В октябре в стране уже вводили ряд ограничений, направленных на борьбу с COVID-19. В Нидерландах для посетителей закрыли кафе, бары и рестораны. Эти учреждения осуществляли свою деятельность навынос. Кроме того, ограничения коснулись походов в гости. В день голландцы могли принимать не более трех посетителей.  С 15 декабря количество гостей сократили до двух. Исключением стали праздничные дни — 24, 25 и 26 декабря. В этот период можно позвать на ужин троих близких друзей.

С 15 декабря в стране закрыли магазины, которые не занимаются продажей продуктов или товаров первой необходимости. Банки и аптеки работают в прежнем режиме.

Временно прекратили деятельность парикмахеры и массажисты. Исключением из «контактных» профессий стали физиотерапевты и стоматологи.

Еще в стране закрыли музеи, зоопарки, театры, кинотеатры, парки развлечений, тренажерные залы, бассейны и сауны. С 16 декабря на дистанционный режим перейдут школьники младшего и среднего звена.

Напомним, что в Москве действует перчаточно-масочный режим. Ношение средств индивидуальной защиты обязательно во всех общественных местах. В случае отсутствия маски или перчаток жителей Москвы могут оштрафовать на 5000 рублей. Сохраняется и требование о социальной дистанции в 1,5 метра.

Посещать рестораны, кафе и ночные заведения в Москве возможно только с использованием системы «чек-инов».

Новости партнеров