Артемьев: Доставка питания из ресторанов Москвы роботизирована

На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев
На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев

В Москве и Казани начался эксперимент по роботизированной доставке продуктов из ресторанов, который позволит сделать доставку питания безопаснее в условиях распространения коронавирусной инфекции и упростит жизнь горожанам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Московской городской Думы по науке и промышленности Олег Артемьев.

 — Из заведений Москвы и «Иннополиса» доставка будет осуществляться при помощи робота «Ровера». В столице воспользоваться доставкой роботом уже могут работники и посетители делового квартала «Белая площадь» у метро «Белорусская». Робот полностью автономен: он сам планирует свой маршрут, оценивает дорожную обстановку и объезжает препятствия. Робот также способен ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода и работать в разных погодных условиях, — сказал Артемьев.

По его словам, автоматизация и роботизация процессов — это проводник прогресса.

— Внедрение подобных технологий в сфере услуг, которая полностью построена на человеческом ресурсе и им же ограничена, — это серьезный прорыв. Это даст возможность сделать доставку продуктов, готовой еды из ресторанов безопаснее и удобнее для всех — и для бизнеса, и для клиентов, — отмечает Артемьев.

По мнению парламентария, внедрение роботов в повседневную жизнь в скором времени станет массовым.

— Беспилотные технологии готовы к большому прорыву. И российские, и иностранные компании накопили достаточно технологических решений, и я уверен, что в скором времени качественные показатели перейдут в количественные: внедрение роботов в повседневную жизнь станет массовым, — подчеркнул депутат.

Комментируя проблему влияния роботов на рынок труда, депутат отметил, что несмотря на некоторые опасения, роботы и дроны не оставят без работы тысячи курьеров и водителей такси.

— Само общество изменится и трансформируется. Если оценивать то, какой эффект это окажет на нас, то я бы в первую очередь отметил то, что вырастет спрос на знания, навыки, образование в широком смысле слова. В условиях высвобождения рабочей силы, трансформации рынка труда, современный мегаполис должен делать упор на доступное образование, широкие программы переквалификации, освоение новых профессий, — заключил парламентарий.
Новости партнеров