Обычаи царских приемов обсудят в «Коломенском»

Обычаи царских приемов обсудят в «Коломенском». Фото: Анна Быкова
Обычаи царских приемов обсудят в «Коломенском». Фото: Анна Быкова

Очередную виртуальную экскурсию 2 февраля представят сотрудники музея-заповедника «Коломенское». Зрителям расскажут об обычаях царских приемов во дворце Алексея Михайловича.

Принято считать, что в России сотрудничество с иностранными послами впервые начал император Петр Великий. Однако, по словам работников пресс-службы «Коломенского», контакты с европейскими державами наладил его отец, царь Алексей Михайлович.

— Во времена правления государя активно развивалась внешняя политика государства. При дворце работали выдающиеся российские дипломаты — Афанасий Ордин-Нащокин, Артамон Матвеев и  Петр Потемкин, — рассказали сотрудники пресс-службы.

Приемы иностранных послов в Коломенском приравнивались по статусу к тем, что проводили в Кремле. Такие мероприятия требовали серьезной подготовки, так как встречи с дипломатами должны были подчеркнуть величие Российского государства и его правителя.

В рамках экскурсии гостям покажут наряды царя и внутреннее убранство палат дворца. Эти детали восхищали и удивляли иностранцев.

Подключиться к трансляции москвичи смогут в 16:00 на популярной электронной платформе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серая шейка: на природных территориях юга завершили зимний учет водоплавающих птиц (далее...)

Новости партнеров